Популярные темы

«В этом и вся психология». Сергей Шавернев разобрал неудачный старт «Барыса» и озвучил самую основную проблему

Дата: 15 сентября 2023 в 23:59


«В этом и вся психология». Сергей Шавернев разобрал неудачный старт «Барыса» и озвучил самую основную проблему
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым, чтобы узнать его мнение о неудачном старте «Барыса» в КХЛ и обсудить предстоящие домашние матчи.

— Сергей Викторович, «Барыс» провел пять игр в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги и потерпел во всех матчах поражения. С чем связан, по Вашему мнению, худший старт в истории столичного клуба за все время выступления в КХЛ?
— Команда почти полностью обновилась и заново слепилась. «Барыс» прошел предсезонные сборы, но не все хоккеисты его прошли. Из-за таких мелочей и сложился такой результат. Начали проверять молодых ребят из системы клуба — они успевают по скорости, но по ментальности и пониманию игры ещё немного отстают. Есть схемы с Романом Старченко, где он им помогает, завозит — у них кое-что там получается. Но до совершенства еще работать и работать. Еще один фактор — это ограничение количества легионеров в КХЛ. Всех качественных легионеров разобрали более богатые клубы, а «Барысу» достались такие, которые есть. В прошлом сезоне в клубе была селекция, но не такая качественная. В этом году добавились более-менее хоть какие-то имена — Скленичка, Барбер. 

— Есть ли у команды проблемы с психологией? Почему пропустив одну шайбу, команда начинает буквально сыпаться и пропускать вслед вторую, третью? Так было в четырех из пяти проведенных матчей.
— Самая основная проблема, которая отвечает почти на все вопросы — сегодня в «Барысе» нет лидера. Нет локомотива, который мог бы потащить команду за собой. В этом и вся психология. Ведут в счете — не могут удержать счет, темп игры, накал. Потому что нет сыгранных связей. Молодежь еще не вступила в сплав с опытом.

— Вам не кажется, что стоит дать больше игрового времени неплохо проявившему себя в своем единственном матче Андрею Шутову?
— Там целая толпа тренеров во главе с Александром Шиминым решает и подсказывает главному тренеру — кто готов и как готов. Мое мнение по Шутову — видно, что парень старается, но в нем нет той тонкости, школы. Поэтому, есть опасность, что сильные соперники разложат его на мастерстве. Безусловно, от игры к игре он крепчает и тренеры по голкиперам правильно распределяют силы по вратарской линии. 

— Что думаете о предстоящем матче «Барыса» против «Адмирала»? Как оцените шансы команд на победу?
— В прошлом сезоне «Адмирал» ушел вперед по турнирной таблице от «Барыса» и продолжает работать, как следует. Команда у них более сплоченная. Казахстанскому коллективу придется не просто в этой встрече.

— Стоит отметить, что «Адмирал» еще не провел ни одной домашней игры в новом сезоне и матч в Астане станет шестым выездным поединком. Не скажется ли такая затяжная выездная серия на игре владивостокской команды?
— Это даже где-то идет на пользу «Адмиралу». Я смотрел передачу — они выехали на сборы и дома практически не сидели. Думаю, такая выездная серия больше плюс для владивостокцев. В прошлой их игре против «Авангарда», они вели в счете, но не смогли удержать преимущество. Все-таки первое звено омской команды и домашние трибуны сказались на итоговом результате. Очень трудно предсказать, как завершится матч в Астане. «Барысу» нужны очки, чтобы реабилитироваться за такой нелепый старт в КХЛ. Но «Адмирал» играет в более дисциплинированный хоккей, и у кого забирать очки, если ни у прямого конкурента. Командам терять нечего и здесь будет битва.

— После «Адмирала» предстоит игра с «Нефтехимиком», который, как и казахстанская команда, имеет всего 3 набранных очка со старта регулярного чемпионата. Как, по Вашему мнению, завершится матч?
— С «Нефтехимиком» будет играть легче. Думаю, что в этом матче выйдет играть Андрей Шутов. У нижнекамской команды много доморощенных игроков, нет топовых легионеров и слабая вратарская позиция.

— Можете сделать прогноз — сколько очков наберет «Барыс» до итогам двух домашних встреч против «Адмирала» и «Нефтехимика»?
— Предугадать очень сложно, но думаю «Барыс» заберет свои очки на «Нефтехимике». 

В России отреагировали на заявление «Барыса» 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями