Популярные темы

В Минцифры разъяснили ситуацию по KazSat-3

Дата: 15 сентября 2023 в 23:16


В Минцифры разъяснили ситуацию по KazSat-3
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МЦРИАП

В Казахстане приостановлен сервис по спутниковому телерадиовещанию и спутниковой передачи данных. Ситуацию разъяснили в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Сегодня, 15 сентября 2023 года, в период длительного прохождения теневых участков Луны и Земли произошел разряд батарейных блоков космического аппарата связи KazSat-3, в результате чего временно был приостановлен действующий сервис по спутниковому телерадиовещанию и спутниковой передачи данных», — указывается в сообщении ведомства.

В министерстве пояснили, что национальный оператор «Республиканский центр космической связи» совместно с разработчиком космического аппарата «ИСС имени Академика М.Ф.Решетнева» проводят работы по восстановлению указанных сервисов.

Ранее сообщалось, «РЦКС» (Казахстан) и ООО «Нет Солюшенс» (Таджикистан) заключили соглашение для проведения пилотного проекта по подключению 10 отдельных сельских населенных пунктов Республики Таджикистан к сети интернет через KazSat-3. По результатам реализации пилотного проекта планируется обеспечение доступа к сети интернет порядка 50 удаленных сел Таджикистана.

Отечественные решения по GovTech выводят на экспорт

В Минцифры дали разъяснения по платформе цифрового правительства со СБЕРОМ

В Казахстане до конца года проведут аукцион на частоты 5G

Сотрудникам холдинга «Зерде» помогут с трудоустройством

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями