Популярные темы

Сколько миллиардов конфисковали у Кайрата Боранбаева

Дата: 15 сентября 2023 в 19:39


Сколько миллиардов конфисковали у Кайрата Боранбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

15 сентября суд Астаны вынес приговор в отношении Кайрата Боранбаева, передает Sports.kz со ссылкой на Liter.kz.

Стало известно, какое имущество конфискуют у Кайрата Боранбаева 

Предприниматель получил шесть лет тюрьмы с конфискацией имущества/

Согласно решению суда у Боранбаева в пользу государства конфисковали коммерческое помещение и земельный участок, расположенный на проспекте Аль-Фараби в Алматы стоимостью 686 миллионов тенге.

Также в списке средства на счету в банке в размере миллиард 270 миллионов 190 тысяч тенге; на разных счетах в Народном банке в размере пять миллионов 685 тысяч 727 долларов США, миллион 170 тысяч 329 долларов США, 755 миллионов 859 тысяч 601 тенге, 193 миллиона 170 тысяч 137 тенге.

В общей сложности у него изъяли 5,3 миллиарда тенге.

Боранбаева приговорили к шести годам тюрьмы с конфискацией имущества и лишением всех госнаград.

Напомним, ранее трое теперь уже осужденных заключили с прокуратурой Астаны процессуальное соглашение, согласно которому полностью признали вину и согласились с наказанием, которое просил прокурор.

Накануне в АФМ сообщили, что Боранбаев добровольно вернул в собственность государства активы стоимостью свыше 90 миллиардов тенге, включая нефтяное месторождение, газораспределительную компанию, предприятие в сфере сервиса, гостиничные и торгово-развлекательные комплексы, сеть фитнес-центров, офисные помещения и другие активы. Также бизнесмен перечислил в Фонд поддержки инфраструктуры образования 30 миллиардов тенге.

Напомним, 17 марта прошлого года стало известно, что Кайрат Боранбаев арестован на два месяца по подозрению в хищениях в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. Ему уже несколько раз продлевали срок пребывания в СИЗО. В конце сентября в АФМ опубликовали результаты завершенного расследования. Сарыаркинский районный суд Астаны вынес приговор Кайрату Боранбаеву по делу о присвоении вверенного имущества и отмывании денег. Его признали виновным и приговорили к тюремному заключению. После приговора бизнесмен сделал заявление. 31 марта приговор Кайрату Боранбаеву отменили. Однако на заседании апелляционной коллегии городского суда Астаны Боранбаев признал вину по делу о хищении средств.

Отметим, что Боранбаев также является руководителем футбольного клуба «Кайрат». 

Кайрат Боранбаев сделал первое заявление после вынесения приговора

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями