Популярные темы

Стройки в Шымкенте начинаются порой без разрешительных документов

Дата: 15 сентября 2023 в 19:39


Стройки в Шымкенте начинаются порой без разрешительных документов
Стоковые изображения от Depositphotos

Анализ по точечной застройке в Шымкенте начали проводить сотрудники антикоррупционной службы, сообщает vera.kz

Чиновников Шымкента заподозрили в корректировке плана детальной планировки в угоду заинтересованным лицам. Именно поэтому на месте территорий, предназначенных для скверов, могут вырастать жилые комплексы или коммерческие объекты. Анализ по точечной застройке начали проводить сотрудники антикоррупционной службы. Уже более 10 объектов попали в их поле зрения.

«Есть компании, которые без получения архитектурно-планировочного задания, начинают строительство. Мы уже видим, кто допустил такие нарушения из государственных должностных лиц. Не получают разрешения, без АПЗ, без согласований с государственными органами работают. Теперь предстоит выяснить, есть ли хищения и убыток для государства», – говорит первый заместитель руководителя антикоррупционной службы Жандос Жумабаев.

В антикоре отмечают, что зачастую застройщики архитектурно-планировочные задания получают без топографической съемки и техусловий. Как, например, в прошлом году одна из компаний 28 декабря получила АПЗ на проектирование и строительство пятиэтажных домов и направила в акимат уведомление о начале строительства. Вот только еще 15 декабря компания умудрилась продать в жилой фонд акимата все квартиры. Дома эти были без газа и воды. Да, и строительство жилищного комплекса, получается велось без разрешительных документов и технических условий на земле, которая находилась в государственной собственности.

«Из-за отсутствия градостроительного регламента проект детальной планировки разрабатывается по усмотрению должностных лиц акимата на основании протокольных поручений. План детальной планировки корректируется в угоду заинтересованных сторон. Для этого используется закрепленное в законе право акимата вновить не более 2 раз в год изменения и дополнения в утвержденнный план ПДП. Однако, по закону план детальной планировки должен соответствовать Генеральному плану, а у нас большая часть ПДП с ним сейчас не согласуется», – говорит Жандос Жумабаев.

По данным антикоррупционной службы, с момента получения статуса «города республиканского значения» чиновники Шымкента передали в частную собственность более 1000 земельных участков площадью 850 га. И только 1% из них был продан на аукционе.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями