Популярные темы

В отношении ENRC завершилось уголовное дело, которое велось 10 лет 15 сентября 2023, 18:03

Дата: 15 сентября 2023 в 18:13 Категория: Происшествия


В отношении ENRC завершилось уголовное дело, которое велось 10 лет
                15 сентября 2023, 18:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Бюро Великобритании по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (SFO) официально закрыло дело против казахстанской корпорации Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) без предъявления обвинений. Расследование по подозрению в мошенничестве и коррупции, которое началось в отношении ENRC в 2013 году, завершилось в августе этого года. Никаких доказательств не было представлено, как и не были выдвинуты обвинения против группы или ее должностных лиц. Таким образом, предъявить горнодобывающей корпорации британскому управлению было нечего.

ENRC ложно обвиняли в том, что было выплачено незаконное вознаграждение в размере 35 миллионов долларов конголезским чиновникам за контракты на добычу полезных ископаемых в Конго. Следователи SFO рассматривали обвинения против одного из основателей ENRC Александра Машкевича и делового партнера компании Дэна Гертлера. Акционерами ENRC также были бизнесмены Александр Алиджан Ибрагимов, Патох Шодиев, 53,88 процента акций ENRC в 2013 году принадлежали правительству Казахстана.

В тот год, когда началось расследование, ENRC вошла в состав Eurasian Resources Group (ERG). После этого ERG вывела казахстанскую корпорацию из статуса публичной компании, учредив для управления казахстанскими активами «Евразийскую Группу».

В 2019 году ENRC подала иск на SFO, потребовав возместить судебные издержки, возникшие в связи с затянувшимся рассмотрением дела. Сумма иска составила 93 миллиона долларов без включения ущерба деловой репутации.

В итоге потребовалось 10 лет, чтобы дело было закрыто. ERG сообщила о прекращении расследования 28 августа этого года. В настоящее время ERG является одной из ведущих в мире и наиболее диверсифицированных компаний в сфере добычи и переработки природных ресурсов. Организация представлена в 16 странах мира, она обслуживает треть горно-металлургического комплекса Республики Казахстан, а также является одним из ключевых поставщиков электроэнергии и крупным железнодорожным оператором в Центральной Азии.

По данным ERG, за 2022 год Евразийская Группа выплатила в бюджет Казахстана 410,3 миллиарда тенге налогов. В ближайшие пять лет она планирует инвестировать в Казахстане около 6,5 миллиарда долларов, планируя увеличить объемы производства на своих предприятиях.

В Казахстане ERG владеет «Казхромом», Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным производственным объединением, «Алюминий Казахстана», Казахстанским электролизным заводом, Евроазиатской энергетической корпорацией, «Шубарколь Комир», «ТрансКомом», «3-Энергоорталык» и ERG Service.

Материал предоставлен ERG

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями