Популярные темы

Выработка 1 кВт.ч. электроэнергии на ТЭЦ стоит 3,47 тыйына, на ГЭС — 22 тыйына, — директор исследовательского института при Минэнерго

Дата: 15 сентября 2023 в 17:54


Выработка 1 кВт.ч. электроэнергии на ТЭЦ стоит 3,47 тыйына, на ГЭС — 22 тыйына, - директор исследовательского института при Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Гидроэнергетический потенциал Кыргызстана составляет 142 млрд кВт.ч. в год. Об этом 13 сентября в эфире «Биринчи радио» рассказал директор Научно-исследовательского института при Министерстве энергетики КР Батыркул Баетов.

Как он напомнил, выработка электроэнергии на воде в зимнее время в очень выгодна для Кыргызстана. Глава института отметил существенную разницу между затратами на производство тепловыми и гидроэлектростанциями.

Согласно озвученным данным, стоимость выработки 1 кВт.ч. электроэнергии на ГЭС составляет 22 тыйына, на ТЭЦ — 3,47 тыйын. Гидроэнергетический потенциал Кыргызстана составляет 142 млрд кВт.ч. в год.

«Естественно энергия, произведенная на воде, в Кыргызстане самая дешевая. Однако требуется большой первоначальный капитал и строительство крупных объектов занимает до 8 лет», — сказал Б.Баетов.

Глава института подчеркнул, это «делать это быстрее невозможно» по техническим причинам.

Главный инженер ТЭЦ Бишкек Нурлан Кулжыгачов сообщил, что станция тоже производит электроэнергию. Однако объем, предоставляемый предприятием, не покрывает потребление столицы.

Согласно озвученным данным, в последние годы в летний период Бишкек потребляет около 450 МВт, зимой — до 1000 МВт. ТЭЦ, по словам Н.Кулжыгачова, может обеспечить 100 МВт летом и до 450 МВт зимой с учетом погодных условий.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями