Популярные темы

Кому предлагают оклады свыше 1 млн тенге – обзор ситуации на рынке труда РК от HeadHunter

Дата: 15 сентября 2023 в 17:38 Категория: Новости экономики


Кому предлагают оклады свыше 1 млн тенге – обзор ситуации на рынке труда РК от HeadHunter
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания HeadHunter подготовила обзор по итогам августа 2023 года о ситуации на рынке труда Казахстана, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу онлайн-платформы по поиску работы и подбору персонала hh.kz.

За август 2023 года работодатели разместили на сайте hh.kz более 50 тысяч вакансий по разным направлениям. Что на 7% больше, чем в предыдущем месяце и на 36% больше, чем в августе 2022 года.

Средняя арифметическая предлагаемая заработная плата в вакансиях за август 2023 года составила 312 тысяч тенге до вычета налогов (+14% к прошлому году), медианная предлагаемая заработная плата – 252 тысячи до вычета налогов (+26% к прошлому году).

Самые дорогие вакансии этого месяца:

Если смотреть на динамику вакансий в разрезе по городам Казахстана, то лидерами остаются Алматы (40% всех вакансий по Казахстану) и Астана (20%).

Города, которые показали наибольший рост количества вакансий год к году в процентном соотношении:

Самый низкий рост ежемесячно фиксируется в Атырау (+2%).

За август 2023 года более 240 тысяч жителей Казахстана искали работу на платформе, что на 227% больше, чем в аналогичном периоде в прошлом году и на 12% меньше, чем в прошлом месяце. Спад активности соискателей в августе мы связываем с окончанием сезона поиска летних подработок студентами и школьниками.

Наибольшее число активных резюме показали города:

Самыми распространёнными профессиями в резюме соискателей в августе стали:

По соотношению резюме и вакансий – hh.индексу – можно судить об уровне конкуренции на рынке труда. В августе 2023 года конкуренция за места незначительно уменьшилась и составила 4,5. Это означает, что на одну вакансию претендуют четыре-пять человек. Это означает умеренный уровень конкуренции за рабочие места, здоровое соотношение между работодателями и соискателями

В августе специалисты чаще всего нужны были компаниям из сферы розничной торговли (14% от всех вакансий), товаров народного потребления (9%) и строительства, недвижимости, эксплуатации и проектирования (9%).

Читайте также:

Как обезопасить себя при поиске работы в интернете: топ-7 простых правил

На каких работников был самый высокий спрос на ЭБТ в августе

Солидные подъемные получат приехавшие работать в села Актюбинской области выпускники медвузов

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями