Популярные темы

Региональные СПК законтрактовали у фермеров 8,8 тысяч тонн лука

Дата: 15 сентября 2023 в 17:36


Региональные СПК законтрактовали у фермеров 8,8 тысяч тонн лука
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство торговли и интеграции РК

В Таразе прошла масштабная ярмарка производителей лука Жамбылской области с участием региональных СПК, торговых сетей и представителей центральных и местных государственных органов, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции.

Основная задача ярмарки — заблаговременно заключить меморандумы на будущий урожай социально значимых продуктов питания, чтобы стабилизировать цены на них в зиму и межсезонье.

В МТИ отметили, что в прошлом году в правительстве пересмотрели подходы к стабилизации цен. Суть новых мер – в заблаговременном предоставлении фермерам финансирования для закупа социально значимых продовольственных товаров по фиксированным ценам. Сегодня у областей на эти цели бюджетом предусмотрены средства в размере 118 млрд тенге, в том числе на форвардный закуп, позволяющий контрактоваться у производителей – 17,9 млрд тенге.

Более 60 производителей представили на ярмарке широкую линейку сортов лука, выращиваемых в регионе, от ранних до поздних. По итогам проведенной ярмарки подписаны меморандумы между региональными СПК и производителями региона на поставку 8,8 тыс. тонн лука.

В ведомстве напомнили, что в июне этого года аналогичная ярмарка «Жері күрішті, елі ырысты Қызылорда» прошла в Кызылорде, где между рисоперерабатывающими предприятиями Кызылординской области, СПК и предпринимателями других регионов были заключены контракты и меморандумы на сумму порядка 3 млрд тенге.

Это станет обязательным условием для получения субсидий, заявил глава Минторговли

Для стабилизации цен на продукты выделено 100 млрд тенге

На $100 млн заключили казахстанские компании экспортные контракты в Сиане

Необоснованные расторжения контрактов АМТ с поставщиками прокомментировали в кабмине

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями