Популярные темы

Новые возможности для женского предпринимательства презентовали в Алматы
 15 сентября 2023, 16:02

Дата: 15 сентября 2023 в 16:13


Новые возможности для женского предпринимательства презентовали в Алматы

                15 сентября 2023, 16:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы состоялось официальное открытие продолжения программы Академии женского предпринимательства (AWE), образовательного проекта Госдепартамента США, реализуемого в партнерстве с компанией «Шеврон».

Запущенная в этом году программа AWE будет сконцентрирована на работе с действующими выпускницами программы. За последние два года более 130 женщин успешно прошли обучение в рамках программы, это направление поможет им дальше развивать свои предпринимательские начинания.

Генконсул США отметила важность программы AWE и ее вклад в поддержку женщин в Казахстане.

«A-W-E использует возможности государственно-частных спонсоров, местных партнерств и сетей выпускников обменов в США, чтобы помочь женщинам и их бизнесу расти. Когда женщины добиваются успеха, процветают общества, процветают страны и мир становится безопаснее и стабильнее», — отметила генеральный консул США Мишель Еркін.

На мероприятии также присутствовали высокопоставленные гости, среди которых были представители Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК.

«Я надеюсь, что эта программа окажется полезной для сегодняшних участниц, будь то за счет увеличения их доходов, открытия нового бизнеса, доступа к новым возможностям финансирования или нетворкинга», — поделилась своим мнением Ляззат Рамазанова, заместитель председателя Национальной комиссии.

Компания «Шеврон» также выразила свою поддержку программе, участвуя в ней уже второй год подряд.

«Мы верим, что, предоставляя женщинам возможности расти, развивать знания и навыки, мы помогаем всей нации и миру стать сильнее и устойчивее. Когда женщины успешны, семьи преуспевают, а страны процветают. Внутри компании мы продолжаем создавать инклюзивную и разностороннюю рабочую среду. У нас есть ряд программ развития, специально ориентированных на наших сотрудниц, которые стремятся стать будущими лидерами. В наш Нетворк женщин-сотрудниц входят тысячи женщин и мужчин, которые регулярно организуют сессии для обсуждения роли женщин на работе и дома, предоставляют ресурсы, возможности обучения и наставничества, а также служат важной платформой для обмена идеями и передовым опытом в продвижении инклюзивной рабочей среды», — поделилась генеральный менеджер отдела людских ресурсов Евразийского подразделения компании «Шеврон» Алия Карымсакова.

Продолжение программы AWE в партнерстве с компанией «Шеврон» свидетельствует о растущей роли женщин в бизнесе и усилиях, предпринимаемых для поддержки их успеха.

К примеру, благодаря программе одна из участниц Назгуль Насиева получила в прошлом году грант, а также стала выпускницей программы обмена International Visitors Leadership Program. Назгуль занимается производством подгузников в Таразе. В рамках мероприятия поделилась своим опытом с другими выпускницами программы.

«В 2022 году я выразила намерение учиться в Академии для женщин-предпринимателей (AWE) и успешно завершила обучение. За активное обучение в Академии женщин-предпринимателей я получила грант от компании Coca-Cola. Образовательный процесс, налаженный Академией, не ограничился этим успехом, во время церемонии награждения представители посольства США сообщили нам, что есть возможность участвовать и в других проектах. Благодаря программе у меня как у социального предпринимателя была возможность посетить Соединенные Штаты Америки как первую страну, развивающую сферу инклюзивности на мировой арене, как страну с сильной маркетинговой стратегией!» — поделилась участница программы, член National Alumni Network Назгуль Насиева.

Это демонстрирует, что партнерство между бизнесом и государством может содействовать развитию предпринимательского потенциала женщин, что является важным элементом устойчивого экономического роста.

В рамках программы участницам будет оказана менторская поддержка, организованы онлайн-тренинги и семинары, а также встречи с представителями бизнеса из разных регионов Казахстана.

Материал предоставлен National Alumni Network

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями