Популярные темы

Акценты недели: Власть обновляется 40-летними

Дата: 15 сентября 2023 в 15:54 Категория: Новости политики


Акценты недели: Власть обновляется 40-летними
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обзор экономических и бизнес-новостей недели, на которые стоит обратить внимание.

Армения нарастила экспорт в страны ЕАЭС в 3 раза, а Кыргызстан — на 0,4%

По итогам I полугодия объем взаимной торговли между государствами-членами ЕАЭС увеличился на 13%. Цифра сама по себе ни о чем не говорит (ни много, ни мало), гораздо важнее как торговали страны-участницы Союза, кто больше продал другим участникам.

«Армения нарастила экспорт в страны ЕАЭС почти в 3 раза, Казахстан увеличил экспорт на 37%. Объем поставок на рынок Союза из Кыргызстана практически сохранился на уровне прошлого года (+0,4%)», — рассказала представитель ЕЭК Ия Малкина.

В 2021 году объем внутренней торговли в ЕАЭС достиг 72,6 млрд долларов. В 2022 г. они составили $80,6 млрд., рост на 11%.

55% из общего объема это торговля между Россией и Беларусью, еще 35% — между Россией и Казахстаном, остальные 10% приходится на торговлю с Арменией и Кыргызстаном.

Для таких маленьких экономик, как армянская и кыргызстанская, 10% от объема торговли в ЕАЭС, возможно, и немало. Но динамика роста у обеих стран разная: армяне смогли нарастить экспорт в три раза, а Кыргызстан смог едва-едва сохранить прошлогодние объемы.

Из всех пяти стран-участниц ЕАЭС у Армении и Кыргызстана нет общих границ с основными участниками союза — Россией и Беларусью. Для Армении автомобильное движение через Азербайджан и Турцию закрыто, экспортировать в ЕАЭС через Иран проблематично, остается только Грузия, где ей дали возможность льготного проезда. Грузия не состоит в ЕАЭС и не создает проблем, пропуская транзит через свою территорию. У Кыргызстана есть общая граница с Казахстаном, третьим ключевым игроком ЕАЭС, и именно это обстоятельство делает страну уязвимой. Для того чтобы выйти на рынки России и Беларуси, ей надо пройти Казахстан, где под разными предлогами (отсутствия сертификатов, несоответствия транспортных и таможенных документов и т. д.) товар не проходит. Фактически Казахстан получил функции надзора за кыргызским экспортом в страны ЕАЭС.

Может быть, долгая пауза в принятии решения о вступлении в ЕАЭС Таджикистаном и (в гораздо меньшей вероятности) Узбекистаном, помимо основных политических причин, связана с оценкой этих рисков? При вхождении в союз они столкнутся с той же проблемой, их грузы будут вынуждены также проходить через Казахстан, а Таджикистану еще и через Узбекистан или Кыргызстан. Проще говоря, смотрят соседи на наши мытарства… и тянут резину.

Но были и прорывные статьи экспорта

Однако по одной статье экспорта Кыргызстан все же преуспел, в 15,6 раза увеличив экспорт легковых машин в Россию и Казахстан в январе-июле 2023 года.

Поставки в указанные две страны превысили 5,4 тыс. машин, в том числе:

— в Россию — 3,3 тыс. машин (рост в 11,4 раза);

— в Казахстан — 2,1 тыс. машин (рост в 37,9 раза).

Вероятно, речь идет о реэкспорте автотранспорта из Китая и Южной Кореи.

Всего за этот период Кыргызстан импортировал 84,9 тыс. легковых автомобилей. Такие данные приводит Нацстатком.

Поставки выросли в 4,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого 2022 года, когда было импортировано 18,9 тыс. машин.

В денежном выражении ввоз автомобилей увеличился в 6,8 раза — до $1,13 млрд. Цены варьировались от $3,4 тыс. за машины из Грузии до $111,6 тыс. за итальянские автомобили.

Порядка 70% машин были ввезены из трех стран:

• Южная Корея — 29 тыс. машин (рост импорта в 8,7 раза);

• Китай — 14,9 тыс. машин (рост импорта в 26 раз);

• США — 12,8 тыс. машин (роста импорта в 6,2 раза).

В Кыргызстане растут инвестиции из внутренних источников, но падают из внешних

Инвестиции в экономику, рассматриваемые властями как главный движущий фактор развития страны, пока не демонстрируют внушительного роста. По показателю инвестиции в основной капитал за январь-август 2023 года рост составил 11,9% (в абсолютных цифрах 75,2 млрд сомов). Причем увеличение показателя обеспечено ростом внутренних источников финансирования (на 17,5%). А объем внешних инвестиций в основной капитал, вопреки ожиданиям, снизился на 12%.

В какие же сферы экономики они идут? Основной объем инвестиций направлен на строительство объектов по добыче полезных ископаемых, обеспечения электроэнергией, газом и паром, объекты транспортной инфраструктуры и хранения грузов, образование и жилищное строительство. При этом инвестиции в основной капитал не наблюдаются в объекты сельского хозяйства, лесного хозяйства, транспортной деятельности и жилищного строительства, — отмечают в Статкомитете.

Правительство рассчитывает привлечь масштабные внешние инвестиции на развитие энергетики в 2024-2026 годы, и возможно тогда мы увидим другие цифры.

«На первом заседании правительства Садыр Жапаров поставил две основные задачи: как можно скорее начать строительство гидроэлектростанций, а затем возобновить строительство железной дороги. Сейчас мы строим около пятидесяти малых и средних гидроэлектростанций, а также ГЭС «Камбар-Ата-1», которую называют стройкой века», — сказал А.Жапаров и привел перечень ГЭС, солнечных и ветряных электростанций, большая часть которых будет строиться на деньги внешних инвесторов

Власть обновляется 40-летними

Кадровые назначения на этой неделе будоражили ряды госслужащих и просто наблюдающих за кадровыми перестановками в стране, коих много. Следят за послужным списком человека, его возрастом, откуда он родом, его родственными связями и т.д. Любое назначение вызывает неподдельный интерес. Вот и мы попытались выяснить, что общего у всех последних назначений. Оказалось, что высокие должности получили довольно молодые кадры около 40 лет.

Иманов Талантбек, 36 лет, занимавший должность министра цифрового развития КР с января 2022 года, назначен директором Национального агентства по инвестициям при Президенте КР.

На его место пришла 45-летняя Кутнаева Н.А., работавшая заместителем министра.

Генеральным директором госкомпании MEGA (ЗАО «Альфа Телеком») — крупнейшего мобильного оператора связи в КР — назначен 39-летний Айбек Куренкеев.

В Министерстве энергетики замена. 42-летняя Усенова Назгуль стала заместителем министра вместо Таалайбека Толубаева, который уволился по собственному желанию.

36-летний Калдарбеков Эльдияр назначен председателем правления ОАО Государственная страховая организация.

Заместителем министра финансов – директором Центрального казначейства назначен Аманбаев Умутжан (48 лет).

С опытными кадрами не прощаются

«Министр-отличник» Базарбаев К.Б. назначен директором Государственного агентства по делам госслужбы и местного самоуправления. До этого он занимал должность министра труда и социального обеспечения.

Бывшего министра здравоохранения Баатырову Г.М не обидели и назначили министром труда, социального обеспечения и миграции КР.

На министерскую должность вернулся легендарный Алымкадыр Бейшеналиев. Он уже сказал в ЖК, что «раньше были кадры, спущенные сверху. Сейчас мне дали возможность создать команду и назначить заместителей. В ближайшее время будет большая работа».

Таалайбек Толубаев назначен генеральным директором ОАО «Дирекция строящихся электрических станций». Ранее он работал замминистра энергетики, уволился по собственному желанию. До этого он дважды был генеральным директором ОАО «Электрические станции».

Большая зачистка замов

Еще одна заметная кадровая новость — сокращение заместителей министров. Похоже, оптимизация министерств, обещанная главой кабмина, не осталась пустым звуком. В министерстве экономики и коммерции сократят 4 заместителей из 8-ми.

Кого отправят в свободное плавание неизвестно, Tazabek обратился за уточнением в Минэкономики, но там держат паузу. Пока в ведомстве заместителями работают:

Кроме того, директор Департамента туризма при министерстве исключен из ранга заместителя министра.

Вообще Минэкономики выделяется довольно молодым составом руководства, средний возраст — около 40 лет. Самому министру — Амангелдиеву Данияру — 41 год, на должности с 13 октября 2021 г.

В Министерстве природных природных ресурсов, экологии и технического надзора количество заместителей министра сокращено с 6 до 4 человек.

Свой пост покинули:

Темиркулов переназначен директором Центра климатического финансирования.

В настоящее время в Минприроды должности заместителя министра занимают:

Министром является Тургунбаев Мелис Жусупжанович, 41 год, на должности с 23 марта 2023 г.

С приходом Кутнаевой в Минцифры освобождены от занимаемой должности два заместителя министра Айтымбетов Ренат (42 года) и Шаршенова Индира (45 лет).

Где еще будут сокращены (или заменены) заместители министров, покажет ближайшее время.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями