Популярные темы

Несколько причин выбрать Xiaomi 13

Дата: 15 сентября 2023 в 15:26


Несколько причин выбрать Xiaomi 13
Стоковые изображения от Depositphotos

Центральная модель серии Xiaomi 13 интересна прежде всего тем, что это один из немногих на сегодняшний день флагманских смартфонов, которым можно удобно управлять одной рукой. Впрочем, это далеко не единственное его достоинство.

В том, что касается дизайна – все просто, лаконично и в рамках нынешней моды. Проще говоря, вместо закругленных краев, которые были у прошлых моделей, ровные грани. Плюс плоский дисплей, который, как показала практика, гораздо удобнее, чем «водопады», что с точки зрения эргономики намного удобнее.

Добавьте сюда, как уже было сказано выше — габариты. Малышом его, конечно, не назовешь (152.8 х 71.5 х 7.98 мм), но все же он достаточно компактен, легко управляется одной рукой (здесь еще один плюс – боковые кнопки, которые расположены с одной стороны и прямо под пальцами) и прекрасно ложится в ладонь.

Наконец – материалы отделки: спереди и сзади используется стекло Gorilla Glass 5. Смотрится стильно.

В общем, с первого взгляда и касания смартфон производит просто отличное впечатление, которое не развеивается и при более близком знакомстве.

Начинка у Xiaomi 13 тоже на уровне.

Во-первых, у смартфона, наконец, появилась полная водонепроницаемость, подтвержденная стандартом IP68. Она исключает попадание влаги при погружении смартфона на глубину 1,5 метра до 30 минут. К слову, набор камер у тринадцатого тоже впечатляющий: основная – 50 Мп (f/1,8, 1 мкм, 1/1,6″, OIS, IMX800, 23 мм), сверхширокоугольная – 12 Мп (f/2,2, 120° 15 мм) и 10-мегапиксельный телеобъектив (f/2,0, 75 мм с 3,2-кратным оптическим зумом).  Да еще и разработанный в соавторстве с одним из самых известных производителей фототехники Leica.

Интерфейс камер удобный, плюс есть различные интересные режимы. Например, Leica Authentic и Leica Vibrant. Как уверяют в Xiaomi, Leica Authentic соответствует классическому стилю Leica с сохранением выраженных контрастов, а Leica Vibrant делает изображение более ярким, но при этом остается естественным благодаря умеренному свету и настройке насыщенности цветов. В обоих режимах фото получаются отлично. Деталей много, резкость сохраняется, цвета передаются точно. HDR эффективно вытягивает информацию из теней, благодаря чему удачно получаются даже очень контрастные сцены. Да и освещение не станет проблемой — ночной режим на Xiaomi 13 работает хорошо, естественно осветляя темные участки кадра. Что же касается выбора режима – это дело вкуса.

К производительности тоже нет вопросов. Xiaomi 13 оснастили процессором последнего поколения Snapdragon 8 Gen 2, который работает в сочетании с оперативной памятью LPDDR 5X и внутренней памятью UFS 4,0. Все это заставляет работать смартфон очень быстро и плавно. В принципе – это именно то, чего ждешь от флагмана.

Отдельно хочется похвалить AMOLED-экран. Он у Xiaomi 13 очень яркий (1200 нит, пиковая яркость 1900 нит). Если эти цифры вам мало о чем говорят, то изображение остается четким даже под прямыми солнечными лучами. Проще говоря, с ним не придется искать тенек, чтобы прочитать новое сообщение в WhatsApp. Кроме того, на внешней поверхности экрана есть специальное олеофобное покрытие, благодаря которому следы от пальцев удаляются существенно легче, а появляются с меньшей скоростью, чем в случае обычного стекла.

Разумеется, аппарат поддерживает все самые современные стандарты и протоколы. Беспроводные интерфейсы смартфона включают 5G, две SIM-карты, NFC, Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Отдельный плюсик – Xiaomi 13 поддерживает eSIM. Раньше такую ​​опцию предлагал только Xiaomi 12T Pro.

Что в итоге? Xiaomi 13 – сбалансированный аппарат с неплохой автономностью, великолепной производительностью, хорошим набором камер, отличным экраном, достойным звуком и максимальным набором беспроводных модулей связи. И все это упаковано в относительно небольшой корпус. В общем, если вы предпочитаете флагманы, но не любите «лопаты», то Xiaomi 13 – это просто подарок.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями