Популярные темы

Коррекционный кабинет и танцевальный коллектив: карагандинки получили гранты на развитие своих дел

Дата: 15 сентября 2023 в 15:25


Коррекционный кабинет и танцевальный коллектив: карагандинки получили гранты на развитие своих дел
Стоковые изображения от Depositphotos

Кристина Вороновская – сама мама особенного ребенка, и это стало главной причиной, почему девушка открыла кабинет АВА-терапии. В 2023 году Кристина прошла специальное обучение «Бизнес бастау» для этого и поняла: таких кабинетов, где детей обучали бы на казахском языке, в городе нет – так что ниша была не занята. Сейчас она работает как с детьми с аутизмом, так и с ребятами, которые имеют другие диагнозы. Знание государственного языка девушка закрепила еще в школе: образование она получала именно на казахском, окончив с аттестатом с отличием.

«Я подала заявку на грант и выиграла его, получив на реализацию своего дела 1 миллион 380 тысяч тенге – этого хватило, чтобы сделать все для запуска работы, докупила только учебные пособия. Мой кабинет действует с июня, здесь я – коррекционный педагог, а сейчас параллельно обучаюсь в Московском университете дополнительного образования. Мой рабочий день начинается в 9 часов утра и завершается в 18.00, с одним ребенком занимаюсь около двух-трех часов. Такая терапия действительно помогает: мы добиваемся хороших результатов как с ребятами, так и с моим собственным ребенком. Сейчас еще две мамы особенных детей проходят обучение, и впоследствии мы будем работать с ними вместе. Мечтаю в будущем открыть большой центр, чтобы помогать особенным детям», — рассказывает Кристина, которая на данный момент работает с десятью детьми.

 

Методика АВА-терапии основана на изучении поведенческих факторов и способах их корректировки. Поведение здесь рассматривается как отдельный язык, имеющий свое значение и смысл. Задача АВА-терапевта в том, чтобы расшифровать этот язык и научиться вести на нем диалог.

 

 

Можно и поощрять ребенка, давая ему дополнительную мотивацию для занятий: угостить едой или вручить любимую игрушку. В АВА-терапии, кроме того, важно постоянно контролировать и оценивать прогресс, поэтому прерывать ее не стоит, поясняет Кристина Вороновская, а результаты заметны, как правило, уже через год-два.

 

 

Хореограф танцевального ансамбля «Асылым» Акерке Зулхарнай сама занимается танцами с детства. Она окончила карагандинскую Школу искусств № 1, так что ее дело ей тоже близко. Коллектив существует уже шесть лет, а в марте этого года Акерке выиграла грант. В каких-то моментах деятельности карагандинке помогает ее супруг Азиз.

 

«Я сшила новые костюмы – в том числе в национальном стиле, набрала группу, арендую зал. Помимо собственно занятий танцами, мы выступаем на разных мероприятиях и торжествах, при нашем коллективе действуют и ведущие мероприятий. Наш проект – социальный, мои подопечные обучаются в вузах – всего их 10, занятия мы проводим бесплатно. Помимо танцевальных постановок, мы показываем и обряды, таким образом внося свою лепту в воспитание молодого поколения и сохранение народной культуры», — рассказывает Акерке Зулхарнай.

 

Руководитель отдела по работе с работодателями Центра трудовой мобильности по Карагандинской области Фараби Мухтаров уточняет, что в 2023 году для Национального проекта по развитию предпринимательства выделено 263,58 миллионов тенге, чтобы предоставить 191 грант. Размер каждого составляет до 400 МРП – 1 380 000 тенге. Сейчас одобрение получили 148 человек на общую сумму 204,2 миллиона тенге.

 

«Среди них такие проекты, как кабинет для особых детей с казахским языком обучения, производство рабочих перчаток, производство одежды в этническом стиле, производство мебели, запуск цеха по изготовлению фасадной термопанели, автосервис, кондитерская, типография... В рамках третьего потока в этом году планируется выдача 55 грантов, а количество потоков в год зависит от числа заявок, которые принимаются на портале business.enbek.kz. Прием заявок на третий поток продлится по 22 сентября этого года. Гранты на реализацию новых бизнес-идей предоставляются на конкурсной основе лицам из числа социально уязвимых групп населения. В этом списке – получатели адресной социальной помощи, многодетные семьи, получатели социальной выплаты по случаю потери кормильца, переселенцы, кандасы, лица с инвалидностью, не имеющие противопоказания к труду, и лица, воспитывающие ребенка с инвалидностью. Потенциальным получателям гранты предоставляются при условии, если до подачи заявления они официально являются безработными. На государственную поддержку могут претендовать и индивидуальные предприниматели, которые работают в этом статусе менее трех лет. Сам прием заявок длится около 10 рабочих дней, после этого еще в течение двух рабочих дней проект рассматривается комиссией, принимающей решение об одобрении проекта и выделении гранта», — рассказывает Фараби Дулатович.

 

В такую комиссию входят представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», госструктур, бизнеса, общественных объединений, СМИ. Согласно правилам отбора, проект заявителя должен быть финансово жизнеспособным, иметь хороший потенциал и социальную составляющую, сам заявитель должен быть подготовлен к ведению бизнеса – это проверяется и в ходе защиты проекта. Гранты выдаются безвозмездно – при условии, что заявитель впоследствии выполняет обязанности по целевому использованию предоставленных средств. Этот момент тоже отслеживается через портал business.enbek.kz: отчет автор проекта сюда должен предоставлять ежеквартально. Желающих, говорит Фараби Мухтаров, немало – их еще на первом этапе в области было около 600 человек, и на сегодня одобрено 148 проектов. Только по Караганде в одном потоке может участвовать 300 человек на 15 грантов.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями