Популярные темы

Новые подробности хищения 24 миллионов тенге главным бухгалтером детского сада Каркаралинска

Дата: 15 сентября 2023 в 14:05 Категория: Новости экономики


Новые подробности хищения 24 миллионов тенге главным бухгалтером детского сада Каркаралинска
Стоковые изображения от Depositphotos

Департамент экономических расследований по Карагандинской области подтвердил этот факт. Ей назначили 6 лет в колонии с отсрочкой наказания на 5 лет. Вероятно, мягкий приговор суда по этому делу объясняется именно явкой с повинной.

Как оказалось, главный бухгалтер детского ясли-сада «Еркетай» 4 апреля этого года пришла в департамент экономических расследований по Карагандинской области и призналась, что похищала бюджетные деньги. Тогда департамент начал свое расследование. Факты подтвердились.

«В ходе следствия было установлено, что главный бухгалтер ясли-сада «Еркетай» города Каркаралинск за период 2021-2022 годов осуществляла хищение бюджетных средств путем необоснованного перечисления в виде заработных выплат и отпускных начислений себе на счет. В ходе допроса главный бухгалтер пояснила, что на преступления пошла из-за болезни своей несовершеннолетней дочери. Дочь больна тяжелой формой аутизма, является инвалидом первой группы с рождения. Похищенные бюджетные средства бухгалтер тратила на лечение дочери, погашение кредитов и возврат долгов, которые возникли из-за долгого лечения», — сообщили корреспонденту ekaraganda.kz в департаменте.

За два года женщина украла 24 196 411 тенге. На главного бухгалтера завели уголовное дело по статье 184 части 4 пункту 2 «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере». В департаменте отмечают, что это преступление считается тяжким. За него наказывают лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.
Дело главного бухгалтера ясли-сада уже рассмотрели в районном суде Каркаралинска.

«Подсудимая показала суду, что она полностью признает вину в совершении хищений денежных средств указанным способом, чистосердечно раскаивается. Похищенные средства и кредиты в банках она тратила не лечение своей дочери-инвалида. А именно тратила на консультационные услуги в клиниках у специалистов психотерапевта, хирурга, кардиолога, невропатолога и лекарственные препараты для своего ребенка. Гражданский иск потерпевшего о взыскании с неё в доход государства суммы 22 261 280 тенге признает в полном объеме, которую обязуется выплачивать частями», — сказано в приговоре суда.

Адвокат главного бухгалтера просил суд не лишать ее свободы. Так как она призналась в преступлении и искренне раскаялась. Тем более, женщина сама пришла с повинной. В качестве смягчающих обстоятельств судья Каркаралинского районного суда посчитал чистосердечное раскаяние, хорошие характеристики с места работы и жительства, а также наличие больного ребенка, которому нужен постоянный уход и забота. В итоге суд приговорил бухгалтера к 6 годам лишения свободы. К тому же, суд вошел в положение женщины, отбывать наказание она будет с отсрочкой. Так как сейчас ее больному ребенку нужен уход.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями