Популярные темы

Около 5 млн климатических мигрантов может появиться в Центральной Азии – президент РК

Дата: 15 сентября 2023 в 13:46 Категория: Новости экономики


Около 5 млн климатических мигрантов может появиться в Центральной Азии – президент РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Безопасности Центральной Азии угрожают глобальные климатические изменения, наступивший период маловодья и нехватка поливной воды. Об этом отметил президент Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на заседании Совета глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала, передает пресс-служба Акорды.

Согласно данным международных экспертов, температура в нашем регионе растет намного быстрее, чем в среднем на планете. Это приводит к сокращению площади ледников – главного источника воды в бассейне Аральского моря. Их объем за последние 50 лет сократился на 30%. По оценкам аналитиков, к 2050 году засухи в Центральной Азии могут нанести ущерб в размере 1,3% от ВВП в год, что приведет к появлению около 5 млн внутренних «климатических» мигрантов, озвучил неутешительный прогноз глава государства.

«Мы также сталкиваемся с проблемами неэффективного использования воды и игнорирования экологических последствий. Крайне высока степень зарегулированности стока двух основных рек нашего региона – Сырдарьи и Амударьи. В их бассейнах построено более 80 водохранилищ, суммарный объем которых достигает почти 65 кубических километров. Таким образом, ожидается увеличение антропогенной нагрузки, продолжение экстенсивного природопользования, обострение различных социально-экологических проблем. Все это создает серьезные риски региональной безопасности.

Казахская пословица гласит: «Су – ырыстың көзі» («Вода – источник благополучия»). Считаю, что наши государства при формировании водной политики должны исходить из того, что вода – это ограниченный природный ресурс, от которого напрямую зависит благополучие и устойчивое развитие всего региона», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что остро стоит вопрос максимальной экономии воды путем внедрения цифровых технологий. Данное направление может стать основным в нашем сотрудничестве по водным ресурсам.

«В своем недавнем Послании я уделил особое внимание водной проблематике. По моему поручению в Казахстане создано отдельное ведомство – Министерство водных ресурсов и ирригации, которое вплотную займется наболевшими вопросами этой отрасли. Рассчитываем на конструктивное взаимодействие со всеми нашими соседними государствами», — сказал президент.

Она позволит налаживать прямые связи между хозяйствующими субъектами

Центрально-Азиатский регион должен стать зоной устойчивого развития

Новые инструменты в торговых отношениях предложил Шаньдун предпринимателям Казахстана

Президент принял глав двух крупнейших высокотехнологичных предприятий Китая

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями