Популярные темы

Прокурор запросил 6 лет лишения свободы для Кайрата Боранбаева

Дата: 15 сентября 2023 в 13:36


Прокурор запросил 6 лет лишения свободы для Кайрата Боранбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Прокурор Олжас Хайруллаев запросил для Кайрата Боранбаева шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Апелляционная коллегия по делу Кайрата Боранбаева проходит в столичном суде 2 Байконурского района.

«Прошу назначить Кайрата Боранбаева виновным в совершении уголовного правонарушения, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в суде, в органах местного самоуправления, Национальном банке РК и его ведомствах, уполномоченных органах по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финорганизаций РК и в субъектах квазигосударственного сектора. По статье 218 – назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. На основании статье 58 части 3 УК РК, путем поглощения меньшего срока наказания Боранбаеву назначить 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества...», — зачитал Олжас Хайруллаев.

Прокурор попросил назначить отбывание лишения свободы Кайрату Боранбаеву в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Также меру пресечения Кайрату Боранбаеву в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Суд удалился в совещательную комнату для принятия окончательного вердикта. Решение суда будет вынесено сегодня.

17 марта Кайрат Боранбаев был задержан и водворен в изолятор временного содержания по подозрению в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

Он обвинялся в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса РК. Это статья 28 часть 5 УК ПК «Пособничество в совершении преступления», 189 часть 4 пункт 2 УК РК «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, в особо крупном размере», статья 218 часть 3 пункт 3 УК РК «Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем, совершенная группой лиц в крупных размерах».

Кайрат Боранбаев вместе с его доверенным лицом Романом Нахановым и экс-заместителем председателя правления АО «НК QazaqGaz» Жанузаком Тайыром подозревались в совершении сделки между ТОО «АзияГазЧунджа» и QazaqGaz о поставке товарного газа в объеме 2,26 млн кубометров по завышенной стоимости на общую сумму 141 млрд 681 млн 676 тыс. тенге.

31 марта суд приговорил Кайрата Боранбаева к 8 годам лишения свободы. Позже судебная коллегия по уголовным делам суда города Астаны отменила данный приговор.

После дело бизнесмена Кайрата Боранбаева рассматривалось в апелляционной стадии. Обсуждались условия соглашения о пересмотре дела Кайрата Боранбаева в апелляционной стадии. 22 августа суд удовлетворил апелляцию Кайрата Боранбаева на сделку со следственными органами.

Также по информации Агентства финмониторинга РК, Кайрат Боранбаев добровольно вернул в собственность государства активы стоимостью свыше 90 млрд тенге. Также им перечислено в Фонд поддержки инфраструктуры образования 30 млрд тенге.

Среди них — нефтяное месторождение, газораспределительная компания, гостиничные и торгово-развлекательные комплексы

Прокурор запросила для Кайрата Боранбаева 8 лет лишения свободы

Ерболат Досаев ответил на вопрос о футбольном клубе «Кайрат»

Отменен приговор Кайрату Боранбаеву

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями