Популярные темы

Суд над Диким Арманом: потерпевшие и свидетели заявили об угрозах 15 сентября 2023, 13:24

Дата: 15 сентября 2023 в 13:33 Категория: Происшествия


Суд над Диким Арманом: потерпевшие и свидетели заявили об угрозах
                15 сентября 2023, 13:24
Стоковые изображения от Depositphotos

Потерпевшие и свидетели, участвующие по делу Дикого Армана заявили об угрозах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение суда Алматы.

15 сентября СМУС Алматы возобновил предварительное слушание по делу Армана Джумагельдиева и других фигурантов.

«От ряда потерпевших, некоторых подсудимых и их адвокатов, а также свидетелей поступили ходатайства о проведении судебных заседаний в закрытом режиме. Они заявили о реальной угрозе их жизни и безопасности их семей со стороны подсудимых.
Кроме того, суд отклонил ходатайство адвоката и подсудимого об отводе прокуроров», — говорится в сообщении суда.

Отметим, 14 сентября в Алматы началось предварительное слушание по делу Джумагельдиева и Кудайбергена, они проходят в учреждение №72 КУИС МВД.

Отметим, в первый день слушаний по резонансному делу, пресс-служба суда Алматы распространила заявление. В нем опровергли информацию о том, что якобы адвокатов подсудимых не допускали на процесс. Подробнее об этом читайте здесь.

Суд объяснил, почему процесс по делу Дикого Армана проходит для некоторых онлайн

Отметим, громкое дело рассматривает председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Асхат Аширбеков. Накануне он мотивировал решение о том, почему четверо осужденных участвуют в процессе онлайн.

Напомним, в январе 2022 года Армана Джумагельдиева в месте с преступной группировкой из пяти человек задержали в ходе спецоперации 7 января 2022 года. Тогда у подозреваемых было изъято оружие разных марок, а также боекомплекты к ним, холодное оружие и бронированный автомобиль. Все это время Дикий Арман находится под стражей.

Адвокат Армана Джумагельдиева ранее сообщил, что он и его подзащитный выиграли следственный суд по факту пыток.

Также по этому делу проходит депутат VII созыва маслихата Алматы Кайрат Кудайберген. Он также был арестован по делу о январских событиях. Кудайберген подозревается в организации и участии в массовых беспорядках. Ранее стало известно, что с Джумагельдиевым он организовал в Алматы сбор людей в гостинице «Казахстан».

По версии следствия, Кайрат Кудайберген призывал объединиться вокруг Дикого Армана, поддержать его и выдвинуть единые требования власти.

Призывал объединиться вокруг Дикого Армана — прокуратура о задержании Кайрата Кудайбергена

В прокуратуре ранее отметили, что «противозаконная акция, организованная Қудайбергеном и Джумагельдиевым, переросла в массовую драку с причинением насилия и телесных повреждений различной тяжести.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями