Популярные темы

Как международные рейтинговые агентства оценили БВУ РК в августе 2023 года?

Дата: 15 сентября 2023 в 12:16


Как международные рейтинговые агентства оценили БВУ РК в августе 2023 года?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Международные рейтинговые агентства регулярно оценивают банки второго уровня Казахстана. По итогам прошедшего августа агентства обновили рейтинги трех казахстанских банков, однако результаты у всех разные. Такие данные приводит finprom.kz.

31 августа 2023 года агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ForteBank с уровня «ВВ−» до «ВВ», а также рейтинг устойчивости банка с уровня «bb−» до «bb». Прогноз по рейтингам — «Стабильный». Кроме того, Fitch повысило национальный долгосрочный рейтинг с уровня «A−(kaz)» до «A(kaz)». Повышение рейтингов отражает значительное сокращение чистых высокорисковых активов, включая унаследованные от предыдущих периодов кредиты, которые больше не оказывают существенного негативного влияния на бизнес-профиль, качество активов и капитализацию банка. При повышении рейтингов также принимаются во внимание история сильных показателей прибыльности в течение последних четырех лет и хороший профиль ликвидности фининститута.

Таким образом, оценка учитывает хороший запас капитала и ликвидности, а также хорошую операционную прибыльность. Отмечается, что ForteBank предлагает универсальный набор банковских услуг и, помимо акцента на потребительском кредитовании и кредитовании малого и среднего бизнеса, имеет стабильный доступ к крупнейшим казахстанским компаниям, включая экспортно ориентированные.

24 августа текущего года в связи с возможными недостатками в корпоративном управлении и риск-менеджменте агентство S&P Global Ratings поместило в список CreditWatch с негативными ожиданиями рейтинги Freedom Holding Corp. и дочерних компаний группы, в том числе рейтинг Банка Фридом Финанс Казахстан.

17 августа 2023 года S&P Global Ratings подтвердило рейтинги Нурбанка на уровне «В−/В» с прогнозом «Стабильный».

В последние годы международные рейтинговые агентства положительно оценивают банковский сектор РК, отмечая устойчивость и надежность. 4 сентября рейтинговое агентство S&P Global Ratings опубликовало обновленный обзор по Казахстану в рамках анализа суверенного кредитного рейтинга страны. Кредитный рейтинг на уровне «BBB−» и прогноз «Стабильный» не изменились. В обзоре аналитики отмечают существенное улучшение качества активов в финансовом секторе Казахстана. Влияние геополитических факторов на экономический рост и банковский сектор страны оценивается как умеренное, риски для финансовой стабильности находятся под контролем.

Отметим, что все БВУ РК выполняют пруденциальные нормативы и обладают значительным запасом прочности в виде собственного капитала. Собственный капитал банков увеличился на 13,6% с начала года, достигнув к концу июля 5,9 трлн тенге. На 1 августа 2023 года коэффициент достаточности основного капитала (k1) составил 18,8%, коэффициент собственного капитала (k2) — 21,5%. Эти показатели существенно превышают установленные законодательством нормативы и обеспечивают покрытие потенциальных рисков в банковском секторе.

В свою очередь, высоколиквидные активы БВУ РК составили 14 трлн тенге, или 30% от активов, что позволяет банкам обслуживать свои обязательства перед клиентами в полном объеме.

Помимо фундаментальных показателей, можно отметить рост эффективности БВУ РК. Так, доход банковского сектора достиг 1,2 трлн тенге — на 84,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Коэффициент рентабельности активов (ROA) вырос за год с 3,1% до 4,63%, а коэффициент рентабельности собственного капитала (ROE) — с 25,2% до 37,6%.

Таким образом, положительные оценки международных рейтинговых агентств подтверждаются и внутренними показателями банков.

По состоянию на 1 августа 2023 года в РК функционирует 21 банк, 11 из них — с иностранным участием, в том числе 8 дочерних БВУ и 2 со 100%-ным государственным участием.

В РК через цифровой банкинг ежедневно проводят более 15 млн операций

Bank RBK направит 13 млрд тенге на частичное погашение госпомощи

Ссудный портфель БВУ вырос на 2% за месяц: какие банки в лидерах?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями