Популярные темы

Прокурор запросил 6 лет для Кайрата Боранбаева 15 сентября 2023, 10:16

Дата: 15 сентября 2023 в 10:23


Прокурор запросил 6 лет для Кайрата Боранбаева
                15 сентября 2023, 10:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Апелляционная коллегия по уголовным делам суда Астаны рассматривает дело в отношении Кайрата Боранбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Прокурор попросил суд признать Кайрата Боранбаева виновным, назначить наказание в виде лишения свободы на 6 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на госслужбе, органах местного самоуправления и в квазигосударственном секторе.

Фото из зала суда Tengrinews.kz

Месторождение, гостиницы, 30 миллиардов: что Боранбаев добровольно отдал государству

14 сентября в Агентстве по финансовому мониторингу сообщили о передаче имущества на 90 миллиардов тенге, которое Кайрат Боранбаев добровольно передал государству.

«В рамках следствия приняты меры по добровольному возврату в собственность государства активов стоимостью свыше 90 миллиардов тенге, включая нефтяное месторождение, газораспределительную компанию, предприятие в сфере сервиса, гостиничные и торгово-развлекательные комплексы, сеть фитнес-центров, офисные помещения и другие активы», — говорилось в сообщении Антикора.

Также стало известно, что Кайратом Боранбаевым перечислено в Фонд поддержки инфраструктуры образования 30 миллиардов тенге.

Напомним, что марте прошлого года Агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении Кайрата Боранбаева по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. 17 марта в столичном суде сообщили, что Кайрат Боранбаев был взят под стражу.

Суд над Боранбаевым начался 30 декабря 2022 года. Обвинение, помимо Боранбаева, предъявлено его доверенному лицу Роману Наханову, экс-управляющему директору АО «НК «КазМунайГаз» Ибулле Серді (объявлен в розыск в июне) и экс-заместителю председателя правления АО «НК QazaqGaz» Жанузаку Тайыру. Позднее дело экс-директора КМГ Серді выделили в отдельное производство.

31 марта суд признал Кайрата Боранбаева виновным по статье 28, части 5 («Пособничество в совершении преступления». — Прим.), статье 189, части 4, пункту 2 («Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, в особо крупном размере». — Прим.) и статье 218, части 3, пункту 3 («Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем, совершенная группой лиц в крупных размерах». — Прим.) Уголовного кодекса. Его приговорили к восьми годам лишения свободы.

Позже постановлением судебной коллегии по уголовным делам суда Астаны от 29 июня 2023 года был отменен приговор в отношении Кайрата Боранбаева и других подсудимых по его делу: Романа Наханова и Тайыра Жанузака.

В ходе рассмотрения дела апелляционной коллегией по уголовным делам суда Астаны Кайрат Боранбаев признал свою вину.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями