Популярные темы

Какой сегодня праздник: 15 сентября

Дата: 15 сентября 2023 в 09:15 Категория: Новости культуры


Какой сегодня праздник: 15 сентября
Стоковые изображения от Depositphotos

Что интересного произошло 15 сентября 

Ежегодно, 15 сентября отмечается День худеющих. Праздник пользуется популярностью среди людей, которые мечтают и даже предпринимают конкретные действия, чтобы привести свой вес в норму.

Диеты, упражнения, множество методик, но проблема до сих пор остается не решена. Универсального средства нет. К фармацевтам и диетологам подключились пластические хирурги. Самая главная угроза в том, что ожирение «молодеет»: за последние 20 лет количество толстых несовершеннолетних детей увеличилось в 10 раз.

День худеющих направлен на то, чтобы человек оценил ситуацию с собственным весом, задумался о режиме питания и образе жизни.

15 сентября отмечается Международный день Точки. Праздник обязан своим появлением книге «Точка» английского художника Питера Рейнолдса. В ней рассказывается о девочке, которая думала, что не умеет рисовать. На уроке рисования она просто ткнула в листок бумаги, но учительница попросила ее подписать рисунок и повесила точку на стенку в красивой рамочке. Таким образом, автор хотел сказать, что в каждом человеке непременно есть творческое начало, надо лишь суметь вовремя его разглядеть.

В реальном мире учителя также стали использовать эту историю, чтобы открыть творческие способности и уверенность среди своих учеников.

Также сегодня День всемирной борьбы с лимфомами. Наличие множества болезней доказывает, что человеческий организм несовершенен. Онкологические заболевания являются одними из самых тяжелых, которыми могут заболеть не только взрослые, но и дети, несмотря на то, что современная медицина имеет большие успехи в их лечении. Противостоянию одной из разновидностей рака и посвящен этот международный день. Он был создан в 2002 году Лимфомной коалицией, объединяющей в себе 57 организаций по всему миру. Спустя два года она выступила с инициативой проведения этого праздника, целью которого являлось информирование о злокачественных заболеваниях лимфатической системы, ее симптомах, ранней диагностике и профилактике. Всемирный день борьбы с лимфомами справляют не только врачи-онкологи, их пациенты и близкие родственники, но и все те, кому не безразличны человеческие жизни.

Исторические события 15 сентября в мире

1812-й — Французская армия под командованием Наполеона вошла в московский Кремль;

1916-й – первое в истории мировых войн применение танков в боевых действиях. Англичане на реке Сомме бросили против немцев 49 танков модели Mk.1;

1917-й – вышел первый номер экономического журнала Forbes;

1928-й – английский микробиолог Александр Флеминг впервые в мире выделил пенициллин;

1941-й – нацисты завершили окружение пяти советских армий под Киевом;

1997-й – зарегистрирован домен Google.com;

2008-й – банк Lehman Brothers подал на банкротство, что стало началом Мирового экономического кризиса 2008 года.

Исторические события 15 сентября в Казахстане

1989-й – сформирована региональная внешнеэкономическая ассоциация «Казахстан Коммерция» — первая казахстанская компания, зарегистрированная в министерстве внешнеэкономических связей СССР и обладавшая правами всесоюзных внешнеторговых объединений по экспорту широкой номенклатурой продукции, производящейся на территории Казахстана, и импорту товаров из любой страны мира без ограничения;

2010-й – Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова вошел в европейское образовательное пространство, подписав Великую Хартию университетов;

2016-й — образовано информационное агентство Sputnik Казахстан.

Дни рождения знаменитостей 15 сентября в мире

В 53-м году родился Марк Ульпий Траян — римский император (98—117);

в 1254 году родился Марко Поло — итальянский купец и путешественник;

в 1789 году родился Джеймс Фенимор Купер — американский писатель («Последний из могикан», «Зверобой», «Следопыт»);

в 1890 году родилась Агата Кристи – английская писательница (романы «Пять поросят», «Испытание невинностью», «Человек в коричневом костюме», «Большая четверка», «Восточный экспресс», «Пленение Цербера»);

в 1907 году родилась Фэй Рэй – американская актриса (снялась в фильме «Кинг-Конг»);

в 1946 году родился Томми Ли Джонс – американский киноактер, обладатель «Оскара» (фильмы «Беглец», «Дж. Ф. К.», «Захват», «Прирожденные убийцы»);

в 1953 году родился Александр Мясников — российский учёный-медик, телеведущий;

в 1977 году родился Том Харди – британский актер (фильмы «Начало», «Черный ястреб», «Рок-н-рольщик», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Выживший»);

в 1984 родился принц Гарри, герцог Сассекский — внук королевы Великобритании Елизаветы II, младший сын Чарльза, принца Уэльского и его первой жены принцессы Дианы.

Кто родился 15 сентября в Казахстане

В 1934 году родился Альберт Болотов – руководитель тематического блока Всемирного конгресса инженеров и ученых, академик Международной инженерной академии, действительный член Международной профессорской организации, академик Национальной инженерной академии Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 15 сентября в мире

в 1975 году умер Павел Сухой — советский авиаконструктор, дважды Герой Социалистического Труда;

В 2002 году умер Сергей Вайцеховский – советский и российский тренер по плаванию, заслуженный тренер СССР;

в 2006 году умерла Ориана Фаллачи – итальянская писательница и журналистка;

в 2008 году умер Ричард Райт — британский пианист, клавишник, один из основателей группы Pink Floyd;

в 2015 году умер Михай Волонтир – молдавский советский актер театра и кино, театральный режиссер, народный артист СССР.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Анатолий, Антон, Богдан, Василий, Виктор, Владимир, Герман, Ефим, Иван, Ксения, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Серафима, Степан, Федор, Федот, Филипп, Юлиан.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями