Популярные темы

МФО Казахстана перестраиваются под модель устойчивого развития

Дата: 15 сентября 2023 в 08:36


МФО Казахстана перестраиваются под модель устойчивого развития
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопрос внедрения стандартов ESG в повседневную бизнес-практику в Казахстане из области обсуждений постепенно переходит в практическую плоскость. Чтобы подготовить микрофинансовый сегмент к трансформации, отраслевая ассоциация АМФОК стремится насытить рынок экспертами в сфере ESG. Более того, эта работа проводится не только на национальном, но и региональном уровне.

В вопросе внедрения ESG-практик Казахстан и другие страны Центральной Азии объединяет тот факт, что все они по сути находятся в начале этого пути. При этом на официальном уровне необходимость перехода к модели устойчивого развития в полной мере признается всеми странами региона (за исключением Туркменистана, данные по которому недоступны).

Впрочем, есть и отличия, отражающие структуру экономики стран, активность правительства и в некотором смысле зрелость фондового рынка. К примеру, нефтедобывающий Казахстан – единственная страна региона, где существует углеродная биржа (работает с 2013 года), а стоимость квот на выбросы углеродных единиц составляет 1 доллар за тонну. При этом в стране было осуществлено восемь эмиссий зеленых и социальных облигаций на сумму 170 млн долларов, а также организовано три ESG-кредита на 62 млн долларов.

Позиция государства в сфере ESG в целом имеет ключевое значение. К примеру, в Казахстане в феврале этого года была принята Стратегия углеродной нейтральности, Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) активно разрабатывает стандарты ESG и другие регуляторные требования, которые уже совсем скоро будут носить обязательный характер для участников финансового сектора, включая МФО.

По мнению Адалят Абдуманаповой, руководителя проектов ESG в Центральной Азии и Турции, Международной финансовой корпорации (IFC), в целом перспективы развития ESG-практик в Казахстане являются очень актуальными, в том числе в микрофинансовом секторе.

«В отношении МФО тема ESG очень органична, поскольку они рассматриваются ESG-ориентированными в виду наличия в фокусе своей деятельности социальной миссии. В настоящее время основная задача заключается в повышении осведомленности о значении ESG среди участников финансового сектора и бизнес-сообщества, а также интеграции стандартов устойчивого развития в бизнес-стратегию, систему корпоративного управления, риск-менеджмента и бизнес-процессов организаций. Следует отметить, что методики и инструментарий уже существуют, важно наличие четкого видения и приверженности для внедрения новой модели управления», — говорит Адалят Абдуманапова. 

В Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана (АМФОК) придерживаются аналогичной позиции. Сегодня это один из наиболее активных и последовательных приверженцев ESG в нашей стране. При этом для получения синергетического эффекта ассоциация активно сотрудничает с международными организациями и партнерами по региону. Впервые региональный формат обсуждения вопросов, связанных с ESG, был опробован в октябре прошлого года, когда в Алматы прошел Центрально-азиатской саммит МФО. Тогда представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана поделились друг с другом своим видением того, как социально ориентированные инвестиционные программы могут повысить привлекательность микрофинансового сектора в регионе, и почему внедрение принципов ESG – это хорошо для раскрытия социальных аспектов в деятельности МФО и повышения уровня их клиентоориентированности. 

В рамках созданного Координационного совета ассоциаций МФО стран Центральной Азии был запланирован целый ряд проектов по внедрению принципов ESG в странах региона. В частности, по инициативе АМФОК и при методологической поддержке IFC в августе в Алматы прошел тренинг для консультантов по внедрению ESG-стандартов в деятельность микрофинансовых организаций стран Центральной Азии, чему предшествовала многомесячная подготовительная работа. Мероприятие состояло из онлайн и офлайн-занятий и было направлено на формирование у участников тренинга экспертных знаний и навыков, необходимых для взаимодействия с региональными МФО в области стандартов ESG.

Так, эксперты IFC, партнеры Интегрированной программы IFC по развитию практик ESG в Центральной Азии и ESG-консультанты обсудили существующие концепции устойчивого развития стратегии ESG-трансформации, а также проработали применение конкретных инструментов такой трансформации на базе методологии IFC и компаний из стран региона.

По словам директора АМФОК Ербола Омарханова, всего в рамках Интегрированной программе IFC по развитию практик ESG в Центральной Азии были обучены более 25 бизнес-тренеров из Центральной Азии и Казахстана. Ожидается, что они будут поэтапно внедрять ESG-стандарты в различных микрофинансовых организациях в рамках созданного по инициативе АМФОК Альянса ассоциаций МФО стран региона.

«Приятно осознавать, что совместная работа четырех региональных ассоциаций приносит свои плоды. Безусловно, это очень важная работа, востребованная рынком. К примеру, только с казахстанской стороны в пилотном проекте по внедрению ESG примут участие двадцать МФО. В других странах региона мы также видим большой интерес к этой работе. Думаю, что вместе мы сумеем достичь желаемого результата по созданию прозрачного, социально ответственного и профессионального рынка микрокредитования, отвечающего современным требованиям лучших мировых практик по ESG», ­­ — подчеркнул он.

Как отмечает Адалят Абдуманапова, усилия АМФОК и Альянса ассоциаций МФО стран региона в области внедрения ESG-практик в микрофинансовом секторе являются очень своевременными. Практики устойчивого развития, климатические риски, раскрытие ESG-информации находятся в повышенном внимании международных инвесторов, стейкхолдеров и регуляторов Центральной Азии. В отношении финансовых организаций экологические и социальные риски рассматриваются в качестве кредитных рисков и требуют интеграции в систему управления рисками и корпоративного управления. В связи с этим финансовым организациям, включая МФО, следует готовиться к этому уже сейчас», — считает эксперт IFC.

В частности, IFC совместно с АРРФР работает над разработкой методологической основы для развития ESG в Казахстане. Первый документ – Руководство по раскрытию ESG-информации – уже утвержден. В соответствии с планами регулятора первый год действия данного руководства раскрытие будет для финансовых организаций добровольным, но со второго года обязательным. Это серьезная задача и чтобы помочь финансовму сектору, АРРФР совместно с IFC стремятся к повышению осведомленности рынка об ESG, в том числе путем тренингов и семинаров. 

«В настоящее время важно сформировать культуру ESG, которая позволит трансформировать модель ведения бизнеса в соответствии с принципами устойчивого развития. В связи с чем инициативы отраслевых организаций в этом направлении можно только приветствовать», — отмечает эксперт.

Представители KPMG рассказали о том, как работает углеродный рынок в Казахстане и мире

Ответ рынка микрофинансирования

Рынок МФО выдержал «идеальный шторм»

МФО с «Казпочтой» будут расширять финансирование в сельских регионах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями