Популярные темы

Рожденную в России известную фигуристку лишат гражданства

Дата: 15 сентября 2023 в 01:19 Категория: Общество


Рожденную в России известную фигуристку лишат гражданства
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Литвы Гитанас Науседа пообещал в скором времени лишить литовского гражданства фигуристку Маргариту Дробязко, передает Sports.kz со ссылкой на Sputnik Литва.

«Этот вопрос для меня абсолютно ясен. Поэтому я займусь этим в ближайшее время», — сказал он журналистам.

По утверждению Науседы, «те заслуги, которые, возможно, были оценены по достоинству, кажутся грустной пародией, если посмотреть на то, что было и есть сегодня».

Как отметила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, Комиссия по делам гражданства, которая предложила Науседе лишить фигуристку гражданства, имеет право это сделать. Она считает, что комиссия приняла такое решение, поскольку «информация дополнилась не в пользу Дробязко».

Ранее Дробязко направила письмо Комиссии по делам гражданства, в котором отметила, что «не занимается «пропагандой» и вместе с мужем и партнером по льду Повиласом Ванагасом несет свет культуры и добра.

«Меня обвиняют в том, что я не выражаю публично свою политическую позицию, но, согласно Конституции Литвы, разве я не имею права не выражать свою позицию, если я не могу, не хочу или не готова к этому?» — написала она.

Также она отметила, что Россия — ее историческая родина и именно здесь она тренировалась у лучших специалистов, чтобы участвовать в мировых первенствах, в том числе на Олимпиаде, защищая честь Литвы на спортивной арене.

Фигуристка получила гражданство Литвы в 1993 году, чтобы в паре с Ванагасом представлять страну на Олимпийских играх. В 2000 году Дробязко и Ванагас были награждены рыцарским крестом ордена Гедиминаса за заслуги перед балтийской республикой.

Однако в августе 2022 года президент Литвы Гитанас Науседа решил лишить их государственных наград за выступление в Сочи на ледовом шоу Татьяны Навки, олимпийской чемпионки по фигурному катанию, жены пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, на фоне событий на Украине. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями