Популярные темы

Реализацию инфраструктурных проектов Жамбылской области обсудили в правительстве

Дата: 14 сентября 2023 в 20:16 Категория: Новости политики


Реализацию инфраструктурных проектов Жамбылской области обсудили в правительстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам исполнения поручений, данных им в рамках рабочей поездки в Жамбылскую область 11 августа 2023 года, сообщает primeminister.kz.

Главе правительства были представлены отчеты по проводимой работе по реконструкции водохозяйственных, ирригационных и дренажных систем. 

Алихан Смаилов акцентировал внимание на необходимости заблаговременно отработать алгоритм проведения вегетации 2024 года совместно с кыргызской стороной в соответствии с прогнозными данными по трансграничным рекам.

Вместе с тем рассмотрены актуальные вопросы проектов строительства канализационно-очистных сооружений и реконструкции тепломагистралей в Таразе, капитального ремонта многоэтажных жилых домов в Таразе, Жанатасе, Каратау и Шу, а также модернизации существующих котельных.

Наряду с этим представлены доклады по проектам строительства мостов «Радай» и «Карабогет» в Мойынкумском районе, моста через железнодорожный переезд на автодороге районного значения «Отар-Гвардейск».

Кроме того, участники обсудили меры по возведению новых школ за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования и пристроек к основным школам в рамках государственной программы, строительству многопрофильной больницы и перинатального центра в Таразе, реконструкции центральных больниц Меркенского, Таласского и Шуского районов, а также открытию новых медобъектов в Байзакском, Жуалынском и Кордайском районах.

Алихан Смаилов подчеркнул, что акимату области необходимо ускорить разработку документации и внесение соответствующих бюджетных заявок по всем приоритетным проектам. При этом требуется уделить особое внимание капитальному ремонту водохозяйственных сооружений, реконструкции оросительных сетей, строительству водохранилищ и внедрению водосберегающих технологий.

CMC заинтересована в реализации энергопроектов в Казахстане

Доходы бюджета в 2024 году увеличатся на 1,5 трлн тенге

Мы до сих пор отстаем по вложениям в разведку новых месторождений — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями