Популярные темы

«Экономики Центральной Азии несут тройную транспортную нагрузку». Узбекистан предложил активнее устранять торговые барьеры и налаживать логистику

Дата: 14 сентября 2023 в 18:34 Категория: Новости экономики


«Экономики Центральной Азии несут тройную транспортную нагрузку». Узбекистан предложил активнее устранять торговые барьеры и налаживать логистику
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд предложений для сотрудничества государств региона в приоритетных отраслях. Об этом он рассказал в ходе выступления на V Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

Узбекистан выдвинул ряд предложений по дальнейшему сотрудничеству по следующим направлениям:

— торгово-экономическое сотрудничество,

— промышленное сотрудничество,

— транспортно-логистическое взаимосвязанность,

— обеспечение энергетической безопасности,

— обеспечение продовольственной безопасности.

По словам президента Ш.Мирзиёева, Центральной Азии необходимо формирование «полноценной зоны свободной торговли без изъятий и ограничений». Глава государства предложил принять комплексную региональную программу для формирования устойчивых торгово-логистических цепочек регионе.

В рамках промышленной кооперации узбекский лидер обозначил возможность коллективного производства минеральных удобрений, полимеров, готовых изделий из металлов, выпуск готовой пищевой продукции.

Как считает глава соседней республики, возможности стран Центральной Азии позволяют не только в полном объеме обеспечить продовольственные потребности внутреннего рынка, но и стать экспортером продовольствия.

Президент РУз акцентировал внимание на вопросах логистики. По его словам, затраты на доставку грузов в регионе достигают 50% от конченой стоимости товаров, в то же время среднемировой показатель не превышает 11%.

«То есть наши экономики вынуждены нести транспортную нагрузку в 2-3 раза больше, чем развитые страны», — сказал он. В данном направлении Ш.Мирзиёев предложил активнее сотрудничать с Азербайджаном.

Глава Узбекистана также затронул вопросы энергетики, подчеркнув, что нельзя игнорировать необходимость строительства новых магистралей для передачи электроэнергии.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями