Популярные темы

Китайские электромобили вызывают тревогу у европейских автопроизводителей, — СМИ

Дата: 14 сентября 2023 в 17:34


Китайские электромобили вызывают тревогу у европейских автопроизводителей, - СМИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Как сообщает издание Reuters, Европейские автопроизводители борются за производство недорогих электромобилей и стирают лидерство Китая в разработке более дешевых и более удобных для потребителей моделей. Об этом заявили руководители на мюнхенской выставке IAA Mobility.

«Мы должны сократить разрыв в расходах с некоторыми китайскими игроками, которые начали работать на электромобилях поколением ранее», — сказал генеральный директор Renault Лука де Мео в ходе выставки, добавив, что когда производственные затраты снизятся, цены на электромобили также снизятся.

Китайские производители электромобилей, включая BYD, Нио, Xpeng нацелены на европейский рынок электромобилей, где продажи выросли почти на 55%. Было продано примерно 820 тыс. автомобилей за первые семь месяцев 2023 года, что составляет около 13% от всех продаж автомобилей.

«Мы (Германия) теряем нашу конкурентоспособность», — сказала Хильдегард Мюллер, президент Немецкой ассоциации автомобильной промышленности (VDA), добавив, что мюнхенская автомобильная выставка показала «как высокое давление международной конкуренции» подталкивает Германию к поиску новых инвестиций и производству электромобилей.

В то же время генеральный директор BMW Оливер Зипс заявил, что сегмент рынка базовых автомобилей либо исчезнет, либо не будет выполнен европейскими производителями.

Генеральный директор Volkswagen Оливер Блюм сообщил журналистам, что благодаря своим партнерским отношениям в Китае автопроизводитель стремится сократить расходы на аккумуляторные батареи на 50%.

Тем не менее, аналитик автомобильной промышленности Фердинанд Дюденхоффер сказал, что китайцы являются «чемпионами мира» в области производства батарей, которые могут составить 40% от стоимости электромобиля.

Китайские производители аккумуляторов, создающие в Германии, помогают снизить расходы на электромобили, и немецкие политики должны убедиться, что их «не выгонят из страны с глупыми стратегиями развития», — добавил Дюденхоффер.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями