Популярные темы

Структура экспорта и импорта стран ЦА показывает наличие большого нереализованного потенциала, — Садыр Жапаров

Дата: 14 сентября 2023 в 17:34 Категория: Новости экономики


Структура экспорта и импорта стран ЦА показывает наличие большого нереализованного потенциала, - Садыр Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров 14 сентября на саммите лидеров Центральной Азии в Душанбе озвучил приоритетные направления сотрудничества.

Для Кыргызской Республики приоритетными направлениями сотрудничества являются расширение и углубление торгово-экономического сотрудничества, водно-энергетическая сфера, диверсификация и расширение транспортных коридоров, укрепление транзитного потенциала, а также решение проблем ирригации и мелиорации, сказал он.

Как сообщил С.Жапаров, Кыргызстан имеет тесные торговые отношения со странами региона. Наблюдается рост объемов внешней торговли и развитие инвестиционного сотрудничества.

«Анализ структуры экспорта и импорта стран Центральной Азии во взаимной торговле и в торговле с третьими странами показывает наличие большого нереализованного потенциала. Мы должны стремиться найти пути и средства для обеспечения лучшего функционирования и большей открытости рынка товаров и услуг, большей диверсификации взаимной торговли, что позволит сформировать общий экономический интерес», — прокомментировал президент.

Также президент считает, что наш регион должен стать связующим звеном между Севером и Югом, Западом и Востоком, при этом наращивать свой транспортно-коммуникационный потенциал и возможность выхода к морским портам. «Нужна только политическая воля для устранения барьеров и препятствий, улучшения процедур прохождения границ и транзита между нашими странами. В качестве только одного примера могу отметить недавнее открытие двух пунктов пропуска между Кыргызстаном и Узбекистаном, что позволило увеличить в несколько раз поток проходимости граждан», — сказал президент КР.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями