Популярные темы

Стала известна дата выборов акимов районов и городов областного значения

Дата: 14 сентября 2023 в 16:36 Категория: Новости политики


Стала известна дата выборов акимов районов и городов областного значения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Выборы акимов районов и городов областного значения состоятся 5 ноября в пилотном режиме. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В этом году впервые выборы акимов районов и городов областного значения пройдут в пилотном режиме. В соответствии с законодательством, полномочия по определению перечня пилотных регионов и даты проведения выборов акимов районов и городов областного значения закреплены за маслихатами. Так, маслихатами 17 областей утвержден перечень 45 районов и городов областного значения для проведения выборов в пилотном режиме. Из них три города и 42 района. Также была утверждена дата проведения выборов. Выборы акимов районов и городов областного значения на основе принятых маслихатами решений состоятся в первое воскресенье ноября, то есть 5 ноября», — сказал председатель ЦИК Нурлан Абдиров на заседании.

Заместитель председателя ЦИК Константин Петров отметил, что выборы акимов районов, городов областного значения назначаются соответствующей территориальной избирательной комиссией не менее чем за 50 дней до даты проведения выборов акима района города областного значения, установленной решением маслихата.

«Основанием для назначения выборов является решение маслихатов об установлении перечня пилотных регионов и даты проведения выборов акимов районов, городов областного значения. Вчера состоялась 17-я сессия. Все 17 областных маслихатов назначили единую дату 5 ноября и установили перечень из 45 административных единиц. Основные сроки избирательной кампании. предполагается, что завтра ТИКи примут решение о назначении выборов. Продлится 51 день по закону. В том числе 20 дней предусмотрены на выдвижение кандидатов, 25 дней – на регистрацию кандидатов. После регистрации кандидатов сразу наступит предвыборная агитация, которая продлится 24 дня», — добавил Константин Петров.

Для решения кадрового вопроса в стране сформируют «скамейку запасных»

Акмолинцы выбрали акимов в сельских округах

Стала известна дата следующих выборов в Европарламент

Касым-Жомарт Токаев поздравил Шавката Мирзиёева с убедительной победой на выборах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями