Популярные темы

Таиланд вводит временный безвизовый режим для граждан РК

Дата: 14 сентября 2023 в 15:56 Категория: Общество


Таиланд вводит временный безвизовый режим для граждан РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Министерстве иностранных дел РК сообщили, что Таиланд вводит для казахстанцев временный безвизовый режим, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Для укрепления двустороннего сотрудничества и развития туризма правительство Королевства Таиланд с 25 сентября 2023 года по 29 февраля 2024 года вводит временный безвизовый режим для граждан Республики Казахстан.  Таким образом казахстанцы смогут находиться в Таиланде без визы до 30 дней. Для более продолжительных поездок требуется оформление соответствующей визы», — указывается в сообщении.

Действительным проездным документом является паспорт гражданина РК, срок действия которого на момент пересечения границы должен превышать 6 месяцев.

Ранее сообщалось, что ввести взаимный безвизовый режим намерены Казахстан и Китай.

Напомним, в рейтинге стран по силе паспорта на 1 июля 2023 года Казахстан занял 53-е место из 97. В рейтинге участвовало 193 страны — члена ООН и 6 территорий (несколько стран могут занимать одно место). Индекс РК составил 91 (чем выше индекс, тем паспорт страны считается сильнее). Граждане с казахстанским паспортом могут посетить 39 стран без визы, еще в 52 могут получить визу по прибытии, а в 107 казахстанцам потребуется виза. Примечательно, что РК разделила свое место с Науру, карликовым государством на одноименном коралловом острове в Тихом океане.  Самый сильный паспорт в мире — у граждан ОАЭ. Для них в 125 странах действует безвизовый режим, еще в 55 визу можно получить по прибытии и лишь в 18 требуется виза. В середине рейтинга, на 45-м месте, с паспортами с индексом 101 разместились Восточный Тимор и Бахрейн.

В обеих странах проводятся внутригосударственные процедуры по этому вопросу

В МИД опровергли информацию о безвизовом режиме с Китаем

​Отдыхающие в Таиланде казахстанцы пока не обращались за помощью

В МИД обратились к отдыхающим в Таиланде казахстанцам

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями