Популярные темы

Фото — На Иссык-Куле прошла встреча глав и сотрудников правоохранительных подразделений таможенных служб СНГ

Дата: 14 сентября 2023 в 15:34


Фото — На Иссык-Куле прошла встреча  глав  и сотрудников правоохранительных подразделений таможенных служб СНГ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В городе Чолпон-Ата на Иссык-Куле 14 сентября 2023 года состоялось 23-ое заседание Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств-участников Содружества Независимых Государств. Об этом сообщила пресс-служба Государственной таможенной службы.

В работе заседания приняли участие руководители и сотрудники правоохранительных подразделений таможенных служб Кыргызстана, Азербайджана, Армении, России, Беларуси, Казахстана, и Узбекистана.

В качестве наблюдателя на мероприятии участвовал представитель Антитеррористического центра СНГ.

КГПП прошло под председательством заместителя руководителя ФТС России Олега Губайдулина.

Председатель Государственной таможенной службы Самат Исабеков подчеркнул необходимость развития международного сотрудничества, в частности, проведения совместных мероприятий по борьбе с таможенными правонарушениями и преступлениями, для обеспечения экономической безопасности на пространстве СНГ.

Участники обсудили меры по усилению совместной работы по выявлению и пресечению каналов незаконного ввоза табачных изделий и товаров с табачным производством.

В рамках подготовки к проведению совместных спецопераций по пресечению перемещения табачных изделий, принято решение о разработке механизма обмена упреждающей информацией между правоохранительными подразделениями таможенных служб государств-участников КГПП.

Также был поднят вопрос совершенствования информационно-аналитического взаимодействия в правоохранительной деятельности таможенных служб государств-участников СНГ.

Особое внимание было отведено вопросам противодействия незаконному международному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров с использованием каналов международных почтовых и экспресс-курьерских отправлений.

Участники подвели итоги международной специальной операции по выявлению и задержанию партий прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, ликвидации подпольных нарколабороторий, где было изъято более 20,5 тонн прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

Говоря о результатах проводимых работ по выявлению и пресечению фактов незаконного перемещения товаров и транспортных средств, подразделениями по борьбе с контрабандой Государственной таможенной службы за 8 месяцев текущего года выявлено 4108 фактов правонарушений и преступлений в сфере таможенного законодательства. Сумма дополнительных поступлений в республиканский бюджет составила 374,5 млн сомов.

Заседание глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств-участников Содружества Независимых Государств, позволило обсудить передовую практику и опыт работы по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в таможенной сфере государств-участников КГПП.

По итогам заседания утвержден План-график по организации совместных мероприятий в организации повышения квалификации сотрудников правоохранительных подразделений, определены направления развития сотрудничества специалистов-кинологов, также утвержден План работы регионального узла связи СНГ RILO – Москва на 2024 г.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями