Популярные темы

Уникальные «шары» урочища Торыш в Мангистау растаскивают на продажу — сенатор 14 сентября 2023, 14:09

Дата: 14 сентября 2023 в 14:13 Категория: Новости политики


Уникальные
Стоковые изображения от Depositphotos

Долину уникальных «шаров» Торыш в Мангистауской области разворовывают и разрушают мародеры. Об этом заявил сенатор Бекбол Орынбасар, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В совсем депутатском запросе сенатор Бекбол Орынбасаров отметил, что местность, где расположено урочище, имеет огромный туристический потенциал. Как отметил парламентарий, такие уникальные природные «шары» существуют лишь в нескольких странах мира. Все они в полной мере используют туристический потенциал этого природного богатства.

«К сожалению, из-за нашего пренебрежительного отношения к таким дарам природы, как уникальные «шары» в долине Торыш, они уничтожаются, их крадут мародеры. Некоторые владельцы кафе, ресторанов, богатые граждане используют эти камни в качестве украшений у себя во дворах», — заключил сенатор.


Фото©Shutterstock

Как отметил депутат, в настоящее время статус этих камней не закреплен нормативными документами.

«Поэтому особо предприимчивые граждане поставили продажу этих уникальных «шаров» на поток. В связи с этим важно признать долину Торыш «особо охраняемой природной территорией» и включить ее в туристический маршрут Мангистауской области», — предложил Бекбол Орынбасар.

Ранее проблему того, что в известном урочище Торыш в Мангистауской области воруют уникальные камни — шаровидные минеральные образования, конкреции показал казахстанский блогер Асет Мурзабаев.

Кроме того, уникальные камни из долины Торыш заметили на территории отеля в Актау.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями