Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 сентября 2023 в 13:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты. Депутаты в том числе озвучили свои депутатские запросы.




Проблемы аграриев Костанайской области поднял в своем депутатском запросе сенатор Гауез Нурмухамбетов. По информации депутата с началом уборочных работ сложились крайне неблагоприятные погодные условия, на всей территории Костанайской области идут затяжные дожди, только за август осадков выпало в 2,5 раза выше нормы.

«В связи с затягиванием уборочных работ, недопущения массового прорастания на посевах, сельхозформирования вынуждены обмолачивать культуры несмотря на повышенную влажность. В некоторых районах области имеют место факты гибели урожая из-за осадков в виде града. Продолжающееся ухудшение погодных условий затрудняет уборку, снижается качество зерна, большие объемы будут отнесены к неклассному, фуражному зерну. Ситуацию усугубляют и низкие цены на сельхозпродукцию», — отмечает сенатор.

Во время выезда в Костанайскую область на встречах с избирателями в адрес депутата поступил ряд предложений, которые позволили бы обеспечить сохранность урожая. В этой связи, сенатор Нурмухамбетов попросил главу кабмина Алихана Смаилова обратить внимание на следующие вопросы.

«Предлагаем отменить НДС аграриям при закупе и ввозе импортных семян, для ускоренного вывоза и сушки влажного зерна, установить мораторий на требования по загрузке автотранспорта, при перевозке продукции с полей на складские помещения и хлебоприемные предприятия, снять ограничения на экспорт подсолнечника, предусматривающего в настоящее время пошлину в размере 100 евро за 1 тонну», — сказал сенатор.

Кроме того, в запросе сенатора озвучивается предложение организовать в текущем году закуп максимальных объемов сельхозпродукции через АО «НК «Продкорпорация» по приемлемым для сельхозтоваропроизводителей ценам, а также в целях ускоренного решения поднимаемых вопросов поддержки отрасли, объявить на уровне республики чрезвычайную ситуацию в зерносеющих северных регионах страны, в связи с аномальными погодными условиями в период уборочных работ.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями