Популярные темы

Жители Кочкора активно скупают кормовые травы свежего укоса. Почему?

Дата: 14 сентября 2023 в 12:24


Жители Кочкора активно скупают кормовые травы свежего укоса. Почему?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кочкорском районе Нарынской области завершаются работы по укосу кормовых трав.

Об этом Turmush сообщил специалист районного управления аграрного развития Рахат Исраилов.

По его словам, по району общая площадь земель, засеянных многолетними травами, составляет 17240,5 гектаров. Работы по укосу к данному времени завершены на 93,7%. Фермеры на сегодня собрали 55674,5 тонн.

«В прошлом году в Кочкорском районе собрали 55613,3 тонн кормовых трав. Весной на территории района был большой дефицит сена. В этой связи сейчас животноводы активно скупают кормовые травы», — сказал Р.Исраилов.

Он добавил, что в данное время стоимость [за один тюк] ячменной травы составляет 320 сомов, соломы – 180-220 сомов, сена свежего укоса – 300 сомов, клевера – 370-400 сомов.

В мае текущего года местные жители рассказывали, что в этом году весна наступила позже обычного, дождей было очень мало. В этой связи сена на территории района недостаточно, а спрос большой. К тому же выпал майский снег, который усложнил ситуацию.

«Из-за этой ситуации выросла стоимость сена. При этом в Кочкоре нет кормовой травы. Сейчас некоторые местные животноводы привозят сено из Чуйской области по цене 400 сомов за один тюк. Те, кто сами не ездят, а покупают привозной, платят до 450 сомов за один тюк», — отмечали они.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями