Популярные темы

В КазАвтоЖоле заключили крупную сделку без проведения тендера — Транспортная прокуратура

Дата: 14 сентября 2023 в 10:46 Категория: Новости экономики


В КазАвтоЖоле заключили крупную сделку без проведения тендера - Транспортная прокуратура
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Главная транспортная прокуратура Республики Казахстан

В деятельности Акмолинского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» выявлен факт неправомерного заключения договора без проведения конкурса со ссылкой на чрезвычайную ситуацию в виде аварийности моста через реку Ишим, сообщает пресс-служба Главной транспортной прокуратуры. 

По данной сделке планировался капитальный ремонт автодороги республиканского значения «Жаксы-Есиль-Бузулук» со строительством нового моста на сумму 2,3 млрд тенге.

Как выяснила Кокшетауская транспортная прокуратура, данный мост не находился в состоянии, требующем безотлагательного экстренного вмешательства, какие-либо иные обстоятельства непреодолимой силы и технологических нарушений, препятствовавших проведению конкурентных процедур, также не имелись.

В рамках договора филиалом на счет подрядчика перечислен аванс в размере 200 млн тенге, однако какие-либо работы так и не были начаты. Все эти обстоятельства подтверждены заключением аудиторов от 13 декабря 2022 года, который был обжалован подрядчиком в судебном порядке, сообщает ведомство.

По результатам разбирательства, 30 мая текущего года суд отказал в удовлетворении иска о признании заключения (отчета) внутреннего аудита недействительным. Судебный акт вступил в силу 23 августа 2023 года.

Для дачи правовой оценки действиям должностных лиц филиала начато досудебное расследование по ч.4 ст.189 Уголовного кодекса РК, за присвоение вверенного чужого имущества.

Компания устанавливала монопольно высокие цены на комплекс услуг по экипировке локомотивов, сообщили в АЗРК

Стоимость некоторых автодорожных проектов пересмотрят

Расположенные вдоль трасс участки хотят передать Казавтожолу

Казавтожол хотят наделить полномочиями по единой закупке битума

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями