Популярные темы

Не уедешь! Жители пригородов Караганды жалуются на общественный транспорт

Дата: 14 сентября 2023 в 10:35 Категория: Общество


Не уедешь! Жители пригородов Караганды жалуются на общественный транспорт
Стоковые изображения от Depositphotos

Возмущенные пассажиры публикуют посты в социальных сетях, в их числе и Елена. Каждый день она до часа проводит на остановке в ожидании 121 автобуса. 

ЕЛЕНА, жительница Шахтинска:

— Я очень много писала в Instagram самого 3-го автопарка, скидывала им скриншоты с «Онай» — там то 13 автобусов, то десять. В выходные и праздничные вообще по восемь автобусов. По восемь-девять они выпускают, вообще невозможно уехать.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент:

— В прошлые годы руководство автопарков объясняло перебои нехваткой субсидий, низкими тарифами, нежеланием водителей работать из-за тяжёлых условий и старых автобусов; тем, что экипажи присваивали выручку, пандемией, погодой и плохими дорогами. Сегодня причиной называют слабое здоровье водителей.

АРТУР ГРИГОРЯН, директор автопарка № 3:

— Причина была в том, что люди заболели. По 121 маршруту не закрываются всего два графика. Интервал отрегулирован. Регулярность 90%. Это хороший показатель. По 107 у нас вопросов нет, мы закрываем свои все графики. Мы в паритете работаем на этом маршруте.

По утвержденному расписанию, на линию должно выходить 18 автобусов. В областном Управлении пассажирского транспорта уверяют, что на всех пригородных маршрутах регулярность движения от 85 до 90 %. Просто из-за перебоев в системе «Онай» отражаются не все автобусы. А жалобы жителей — единичные случаи.

КАЗЫБЕК МАКЫШЕВ, руководитель отдела Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области:

— Мы на постоянной основе контролируем, мониторим. По каждой жалобе принимаются меры, направляются уведомления в адрес перевозчика. Пользуясь случаем, хотел бы отметить, что до конца года в рамках проводимой работы по обновлению автобусного парка мы ожидаем поставку 36 автобусов пригородного исполнения.

Примерно половину пригородных автобусов заменят, обслуживание должно улучшиться, считает Казыбек Макышев. Однако, по его словам, дефицит водителей сохраняется, и это касается всех автопарков страны. На сегодня только по Карагандинской области не хватает около 400 водителей.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями