Популярные темы

Tiger Films выпустит 18 полнометражных картин в ближайшие полгода 14 сентября 2023, 10:03

Дата: 14 сентября 2023 в 10:13 Категория: Новости культуры


Tiger Films выпустит 18 полнометражных картин в ближайшие полгода
                14 сентября 2023, 10:03
Стоковые изображения от Depositphotos

12 сентября, в День казахского кино, в Алматы состоялся международный кинорынок Eurasian Film Market, участниками которого стали казахстанские производители и дистрибьюторы, в том числе и крупнейшая продюсерская компания Tiger Films.

Во время своего выступления представители компании поделились цифрами, а также рассказали о том, чего ждать казахстанцам в кино. Как отметил генеральный продюсер Tiger Films Ерлан Бухарбаев, всего за несколько лет отечественный кинорынок сделал громадный скачок: с 2019 года по нынешний доля казахстанского кино увеличилась с 20 до 40 процентов. За 2022 год в прокате кинотеатров побывало 38 картин локального производства, а уже до конца 2023-го ожидается выход 60 картин. Свой вклад в развитие казахстанского кинематографа сделала и компания Tiger Films. За два года существования под брендом компании было произведено 26 полнометражных фильмов, из которых 18 успели побывать на экранах кинотеатров. По количеству фильмов доля Tiger Films на 2023 год составляет 33 процента, по кассовым сборам – 28 процентов.

В топе самых кассовых картин, выпущенных продюсерской компанией, — комедии «Бойдақ күйеу — Женатый холостяк», «Бишарашки» и «Жыным сол».

В скором времени на экранах кинотеатров появится восемь новых картин от Tiger Films: комедии «Байдың қызын аламын» (21 сентября), «Бесбармақ» (26 октября) и «Научи меня жить» (9 ноября), романтический экшен-боевик «Воришки» (14 декабря), новогодняя сказка «Аяз аға» (14 декабря), историческое фэнтези «Батыр из прошлого» (21 декабря), вторые части нашумевших фильмов «Бишарашки» — «Бишарашки 2» (28 декабря) и «Жыным сол» — «Менің жыным 2» (18 января), а также ромком «Моя половина» (15 февраля).

Параллельно с премьерами компания продолжает производство новых картин. Так, на днях стартовали съемки семейной комедии «Қашан үйленесін» (режиссер Медет Калибеков), а буквально через неделю начнется производство еще двух фильмов – «Қайын ата vs күйеу бала» (режиссер Ален Ниязбеков) и «Қөршілер» (режиссер Максат Оспанов).

Напомним, компания Tiger Films была основана в 2021 году на базе Kinopark Theatres в целях производства полнометражного кино.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями