Популярные темы

Определен пул приоритетных автодорожных проектов — Минтранспорта

Дата: 14 сентября 2023 в 09:16


Определен пул приоритетных автодорожных проектов - Минтранспорта
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство транспорта Республики Казахстан

В Министерстве транспорта определили пул приоритетных автодорожных проектов, сообщает пресс-служба ведомства.

Глава Минтранса Марат Карабаев после рабочей поездки по регионам провел расширенное совещание по вопросам развития автодорожной отрасли республики. На совещании рассмотрены текущая ситуация и планы по дальнейшему развитию автодорожной отрасли, в том числе актуальные вопросы реализации приоритетных проектов с высокой проработкой, резервирования земель под реконструкцию дорог, а также расширения сети объектов придорожного сервиса. 

В мероприятии приняли участие руководители Комитета автомобильных дорог, АО «НК «Казавтожол», заместители акимов областей, представители всех отечественных подрядных организаций, участвующих в текущем строительстве автодорог, а также компаний, инвестирующих в строительство АЗС и объектов придорожного сервиса.

Говоря о приоритетах развития отрасли, министр сообщил, что до 2029 года планируется начать поэтапную реализацию проектов по строительству и реконструкции 4,7 тыс. км дорог. Он подчеркнул, что задача по обеспечению населения страны качественными автомобильными дорогами находится на особом контроле главы государства и закреплена в предвыборной программе Касым-Жомарта Токаева.

Также глава недавно созданного ведомства сообщил о включении проектов по реконструкции автодорог «Актобе-Улгайсын-Кызылорда» (1363 км), «Жезказган-Караганды» (513 км) и «Обход города Сарыагаш» (102 км) в число наиболее приоритетных.

По словам Марата Карабаева, решение о скорейшем переводе указанных дорог на Iтехническую категорию с 4-полосным движением принято в связи с возросшей интенсивностью транспортного движения.

В связи с планами по реализации транспортного потенциала республики Министерством транспорта будет продолжена активная работа по развитию объектов придорожного сервиса вдоль автодорог республиканского значения.

На сегодняшний день в стране функционирует 1652 объекта придорожного сервиса, 78% из которых отвечают требованиям Национального стандарта. До конца текущего года планируется запустить 78 ОПС, в т.ч. 53  — за счет привлечения частных инвестиций. Также заработают 25 новых санитарно-гигиенических узлов, предусмотренных в рамках проектов реконструкции и ремонта дорог. Это увеличит долю объектов придорожного сервиса, соответствующих Нацстандарту, до 82%.

Кроме того, к 2029 году планируется строительство более 200 новых объектов, соответствующих стандарту.

По итогам совещания министр Марат Карабаев дал поручения по заблаговременному резервированию земель под реконструкцию автомобильных дорог в целях предотвращения случаев нецелесообразной выдачи участков.

У отстающих подрядчиков, по его словам, есть последняя возможность обозначить проблемы

До конца года в Казахстане откроют движение на 641 км автодорог

Кластер по глубокой переработке зерна создадут Казахстан и Узбекистан

Автодорогу Кызылорда-Жезказган планируют сдать в эксплуатацию в 2024 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями