Популярные темы

Alibaba запустила свою ИИ-модель для широкого круга пользователей

Дата: 14 сентября 2023 в 07:26


Alibaba запустила свою ИИ-модель для широкого круга пользователей
Стоковые изображения от Depositphotos

russian.cgtn.com

Китайский онлайн-гигант Alibaba Group Holding запустил для широкой публики модель Tongyi Qianwen на основе искусственного интеллекта (ИИ). Дочерняя Alibaba Cloud Intelligence объявила о ее запуске в соцсети WeChat и сообщила, что будет помогать другим организациям, включая Oppo, Taobao, DingTalk и Чжэцзянский университет, разрабатывать и обучать их собственные большие языковые модели на основе Tongyi Qianwen, пишет Интерфакс-Казахстан.

Большие языковые модели в числе прочего используются для формирования связного текста, изображений и программного кода.

Alibaba представила Tongyi Qianwen в апреле. Телеканал СNBC называл технологию аналогом чат-бота ChatGPT, привлекшего внимание мировых СМИ и специалистов в начале этого года. Сообщалось, что модель интегрируют во все бизнес-приложения экосистемы Alibaba, а разработчики и клиенты компании смогут использовать ее для экономически выгодного создания кастомизированных решений.

Tongyi Qianwen работает с английским и китайским языками и призвана улучшить пользовательский опыт в различных сферах, включая корпоративный обмен информацией, голосовую помощь, онлайн-торговлю, поиск и развлечения, отмечала Alibaba Cloud.

На первом этапе предполагалось встроить модель в коммуникационную платформу для бизнеса DingTalk и «умные» устройства для дома Tmall Genie, которые смогут «сочинять и рассказывать детям истории, предлагать рецепты для здорового питания, давать рекомендации путешественникам и подбирать фоновую музыку для тренировок».

Главная отличительная черта новой серии смартфонов — переход от зарядного порта Lightning к разъему USB Type-C

Состояние основателей Google за неделю выросло на $18 млрд

Microsoft призывает США к регулированию ИИ

Мы живем во времена, когда любая организация или страна становятся цифровыми

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями