Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 сентября 2023 в 21:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

 Бывшие студентки колледжа Анастасия Савостьянова и Ангелина Антипенко обвиняются в перевозке, хранении с целью сбыта синтетических наркотиков в особо крупном размере.


Их задержали во время раскладки очередных  доз зелья в многоэтажном доме по улице Чернышевского в Костанае. Девушкам по 19 лет.  Дело слушается в специализированном суде по уголовным делам. 

— Я шла домой с работы, — рассказала сотрудница детского сада Жанара Сулейменова. В суде ее допросили как свидетеля, понятого при задержании и обыске девушек.

 – Смотрю в подъезде мужчины, это были полицейские в штатском,  держат двух девчонок. Я спросила, почему. Мне ответили: «Так надо». Девочек осматривали поочередно. У той, что с длинными волосами (свидетель опознала Ангелину Антипенко) в кармане куртки были пакетики в желтой упаковке. 

— Как они себя вели? — спросил прокурор Диас Нургалиев.
— Спокойно, адекватно, все выдавали добровольно. 

  Вопросы не просто так. По делам о наркотиках часто нет свидетелей. Поэтому обвинению важно доказать, что все следственные действия были проведены с соблюдением закона. Свидетель Жанара Сулейменова подтвердила, что все так и было. Когда оперативники и следователь проводили обыск в квартире по улице Карбышева, где девушки снимали квартиру, Анастасия и  Ангелина  тоже выложили все добровольно. На кухне в шкафу находилась целая чашка с белым порошком, который девушки потом фасовали и развозили по адресам, которые им сбрасывали «работодатели». За раскладку одной дозы им платили по тысяче — полторы тысячи тенге. Деньги поступали на карточку одной из девушек. 

  Где брали наркотики? Те, что у них изъяли, привезли из Петропавловска. Такое задание они в начале января 2023 года получили через соцсеть. 
  Базар Бакин работает таксистом, часто совершает рейсы из Костаная в Петропавловск и обратно. В суде он рассказал:

— Была заявка в Индрайвер на два человека из Костаная в Петропавловск. Я предложил девчатам ехать со мной. Они согласились, я их утром на адресе забрал. Оставил в Петропавловске, как сказали, на вокзале. Через день-два их заявка снова выходит. Я написал им. Привез в Костанай на тот же адрес. Багажа у них не было, только ручная кладь, что-то вроде спортивных сумок.  Я их запомнил, у девушки наколки на шее… Ехать в Костанай 500 километров, обычно я разговариваю с пассажирами, но эти сидели тихо, молчали, все обнимались, и я не стал навязываться. Но мне это показалось странным…

  Да, будешь тут сидеть тихо, когда везешь сотни доз смерти…

  Впереди допросы подсудимых. И, если получится найти, допрос по ходатайству адвоката, девушки, которая, якобы, передала Савостьяновой и Антипенко свой криминальный бизнес. 
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также