Популярные темы

Представители КМГ и ЛУКОЙЛа обсудили реализацию совместного проекта

Дата: 13 сентября 2023 в 21:26


Представители КМГ и ЛУКОЙЛа обсудили реализацию совместного проекта
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба КМГ

Председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев в Астрахани встретился с руководством ПАО «ЛУКОЙЛа». Стороны обсудили ход реализации совместного проекта «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов» на шельфе Каспийского моря, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КМГ.

Напомним, глава государства Касым-Жомарт Токаев принял решение об освоении крупных месторождений «Каламкас-море» и «Хазар» на фоне постепенного истощения действующих нефтяных месторождений Казахстана и сокращения добычи нефти к 2030 году.

«Совместный проект КМГ и ЛУКОЙЛа реализуется в русле исполнения поручений Президента по скорейшему освоению новых месторождений и активному привлечению инвестиций в геологоразведку. В настоящее время мы завершаем процедуры по формированию оператора проекта – ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» и до конца текущего года намерены перейти на этап разработки проектной документации», — отметил Магзум Мирзагалиев.           

Кроме того, на встрече были рассмотрены перспективы создания консорциума между компаниями «КМГ Инжиниринг» и «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» для взаимодействия в области инжиниринга и научно-технического сопровождения не только по «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов», и другим капитальным проектам, но и по операционной деятельности.

Напомним, 9 февраля в Астане «КазМунайГаз» и «ЛУКОЙЛ» заключили ряд соглашений по проекту освоения участка недр «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов» в казахстанском секторе Каспийского моря. Стороны подписали Соглашение участников, Договор купли-продажи 50%-ной доли участия в уставном капитале ТОО Kalamkas-Khazar Operating (ККО) и Соглашение об условиях финансирования участниками деятельности оператора.

После сделки российская нефтегазовая компания станет паритетным владельцем ККО

«Лукойл» примет участие в разработке двух месторождений на Каспии

В Казахстане планируют увеличить добычу нефти в 2022 году

Партнером КМГ по добыче нефти на участке в Каспийском море стал Лукойл

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями