Популярные темы

Легенды: Нуркен Мазбаев

Дата: 13 сентября 2023 в 21:00


Легенды: Нуркен Мазбаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Нуркена Мазбаева.

 Нуркен Калдыбекович Мазбаев родился в 1972 году в городе Тараз. По признанию нашего героя, детство он провел в ауле у бабушки и дедушки. В то время в каждой деревне были поля, на которых дети играли в футбол и Мазбаев не был исключением. На школьных турнирах Нуркен выделялся на фоне остальных своей игрой и после переезда в районный центр, он сразу записался в детско-юношескую спортшколу.

В главную команду Тараза попасть было сложно, потому что команда, выступавшая во второй лиге союзного чемпионата, преимущественно прибегала к услугам легионеров, но дверь в большой футбол для Мазбаева открылась с обретением независимости. Тогда в регламенте чемпионата Казахстана было условие, согласно которому, в заявке каждой команды чемпионата должны были быть минимум два казаха. Так как игроков коренной национальности в стране на тот момент было не много, игрока таразского «Таксиста», выступавшего в чемпионате коллективов физкультуры, приметил Ваит Талгаев и пригласил в ФК «Тараз» — клуб, который станет главным в карьере нашего героя.

В дебютном сезоне Нуркен получал не много игрового времени, но все начало меняться с сезона 1993 года. С того года Мазбаев стал чаще играть и на регулярной основе забивать мячи, а сам «Тараз» начал стремительный подъем в таблице чемпионата. После 14-го места в 1993 году и 8-го по итогам сезона 1994, в 1995 году жамбыльцы завоевали первые медали – серебрянные. А наш сегодняшний герой с 19-ю голами стал вторым лучшим бомбардиром чемпионата.

Два вторых места для «Тараза» и Мазбаева лично стали мотивацией на пути к большому триумфу, который случился уже в следующем году. Нуркен забил всего 6 мячей, но «Тараз» в первый раз в своей истории выиграл чемпионство.

Сезон 1997 года для Мазбаева и «Тараза» вновь мог стать чемпионским, но организаторы чемпионата решили внести изменения в регламент, согласно которым, в случае равенства очков у команд, лидирующих в чемпионате, назначается «золотой матч».

Основной чемпионат страны завершился лидерством «Тараза» и «Иртыша». Обе команды набрали по 56 очков, а дополнительный решающий матч в Алматы завершился победой павлодарцев со счетом 1:0. Хотя если бы не изменения в регламенте, из-за большего количества побед, чемпионом того года стали бы именно жамбылцы.

После того сезона, Мазбаев принял решение покинуть родной клуб, который после убойной трехлетки скатился во вторую половину таблицы. Сам Нуркен отправился скитаться по различным казахстанским клубам. Где-то успешно, как в «Кайсаре», «Женисе» и «Тоболе», а где-то не очень.

В 2000-м году Мазбаев выиграл еще одно чемпионство с «Женисом», а тремя годами позднее вошел в историю «Тобола», как автор первого гола костанайцев в еврокубках, оформив дубль в гостевом матче квалификации Кубка Интертото против польской «Полонии».

Переходы в «Синтез», «Ордабасы» и «Кайрат» не увенчались успехом и в 2004 году форвард решил вернуться в родные края, где сходу выиграл Кубок Казахстана, забив в финале в ворота «Кайрата» и не позволив алматинцам оформить «золотой дубль».

Следующие три года «Тараз» являлся командой нижней части таблицы, а лучшие годы Мазбаева уже были позади, из-за чего после завершения сезона 2007 года наш герой принял решение о завершении игровой карьеры.

Всего за свою карьеру Нуркен Мазбаев забил 142 гола, благодаря чему является четвертым в списке лучших бомбардиров в истории чемпионатов Казахстана. Впереди него лишь Олег Литвиненко, Мурат Тлешев и Нурбол Жумаскалиев.

Мазбаев дважды становился чемпионом Казахстана, трижды за разные клубы выигрывал Кубок страны, а также один раз был признан лучшим футболистом года.

В сборной Казахстана у Мазбаева дела складывались не самым лучшим образом. Часто бывало так, что в расположение сборной, нападающий прибывал не в лучшей форме или после травм, что сказалось на результате – 2 гола в 13 матчах в период с 1995 по 2000 годы – немного не то, на что может рассчитывать четвертый бомбардир в истории КПЛ.

После завершения игровой карьеры, Нуркен Калдыбекович продолжает приносить пользу казахстанскому футболу и родному «Таразу». Мазбаев был в тренерском штабе сборной Казахстана, тренировал «Окжетпес», а также трудился на административной должности в «Астане». В качестве главного тренера дважды возглавлял «Тараз», который в сезоне 2022 года долгое время шел в лидерах чемпионата, но во второй половине сезона из-за финансовых проблем вылетел в Первую лигу.

Уверен, что в будущем мы еще увидим тренерские победы Мазбаева в тандеме с родным клубом.

Легенды: Олег Литвиненко

Легенды: Руслан Балтиев

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Нилтон Мендес

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

Легенды: Юрий Новиков

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями