Популярные темы

«„Ордабасы« — чемпион, „Актобе« — второй, „Астана« — третья». Булат Есмагамбетов предсказал развязку КПЛ-2023

Дата: 13 сентября 2023 в 18:19 Категория: Новости спорта


«„Ордабасы“ — чемпион, „Актобе“ — второй, „Астана“ — третья». Булат Есмагамбетов предсказал развязку КПЛ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, который подвел промежуточные итоги в КПЛ перед финальным отрезком чемпионата.

— Булат Жолдасович, как Вы думаете, борьба за чемпионство в Казахстанской Премьер-Лиге уже завершена?
— Да, думаю что борьба за «золото» уже завершена и «Ордабасы» впервые в своей истории станет чемпионом Казахстана.

— В чем главная причина успешного выступления «Ордабасы» в этом сезоне?
— Прежде всего, это отлично собранный состав, в котором есть игроки национальных сборных Казахстана, Узбекистана, Украины. Так же у клуба хорошая финансовая составляющая, то есть бюджет. Помогает и поддержка болельщиков — в этом сезоне выросла посещаемость матчей в Шымкенте, на матчах собирается полный стадион.

— Как, по Вашему мнению, и в каком порядке будет выглядеть призовая тройка по итогам чемпионата?
— «Ордабасы» — чемпион, «Актобе» — второй, «Астана» — третья. Шымкентцы и актюбинцы уже закончили выступление в еврокубках, а столичному коллективу предстоят матчи в группе Лиге Конференций. Поэтому я думаю, что «Астане» не хватит сил опередить эти два клуба.

— Сказалось ли выступление казахстанских клубов в еврокубках на турнирной таблице?
— Да, выступления клубов на европейской арене сказалось на турнирной таблице. Особенно, на «Тоболе». Костанайцы в чемпионате выступали не столь удачно, а в Лиге Конференций им не хватило одного шага, чтобы пробиться в групповой этап. Всегда удивляюсь, когда тренера говорят, что нам не хватило глубины состава. Ведь команда в прошлом сезоне решила задачу выхода в еврокубки. Соответственно, клуб должен заранее формироваться для участия на трех фронтах. 

— Кто, на Ваш взгляд, покинет КПЛ?
— За пять туров до конца чемпионата уже сложилась определенная картина. Скорее всего, КПЛ покинут «Аксу», «Каспий» и «Окжетпес».

— Какая из команд в этом сезоне Вас приятно удивила и выступила лучше ожидаемого?
— Приятно удивил «Ордабасы». Команда несколько лет близко подходила к пьедесталу, дважды брала «бронзу», но никак не могла стать чемпионом. Это очень сплоченная, дружная команда и думаю, они наконец-то возьмут «золото».

— Есть ли клуб, выступление которого можно отметить за знаком «минус», который не оправдал ожиданий?
— Сюда отнесу «Каспий». В начале сезона у клуба были амбиции, были ожидания успешного выступления. К сожалению, команда уже потеряла двух главных тренеров и испытывает финансовые проблемы. Клуб буквально валится на глазах.

— Кто, на данный момент, является лучшим футболистом чемпионата?
— Для меня лучшим игроком в этом сезоне является капитан «Ордабасы» Асхат Тагыберген. Он своими голами со штрафных, подачами со стандартов, дальними ударами украсил чемпионат и считаю, в этом году выступил сильнее остальных футболистов КПЛ.

— По сравнению с прошлым сезоном выросла средняя посещаемость КПЛ. Как Вы думаете, что является основной причиной?
— Основной причиной роста посещаемости является успешное выступление сборной Казахстана. Во-вторых, дети пошли на стадион, приводя с собой мам, пап, братьев, сестер. Я вижу, что сейчас многие дети хотят играть в футбол, предпочитая его другим видам спорта. Еще были немного отремонтированы некоторые стадионы, клубный менеджмент начинает шевелиться, созывая болельщиков на трибуны. Было бы очень хорошо, если планка посещаемости будет все выше и выше. Потому что, футбол без болельщиков — не особо интересен. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Актобе
Поделитесь новостью с друзьями