Популярные темы

«Не удастся даже оставить семена на следующий год» – аграрии 4 областей РК просят ввести режим ЧС

Дата: 13 сентября 2023 в 18:18



Стоковые изображения от Depositphotos

В четырех областях страны аграрии просят объявить режим ЧС из-за непрекращающихся дождей, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Сельхозпроизводители Айыртауского района Северо-Казахстанской области почти 20 дней не могут собрать пшеницу. Аналогичная проблема в Акмолинской, Павлодарской и Костанайской областях.

Просьбу крестьян в мажилисе озвучил депутат Асхат Рахимжанов. По его словам, часть урожая уже не спасти, а значит, в лучшем случае соберут около трех центнеров с гектара. Это в 10 раз меньше, чем планировали.

Фермеры пострадавших регионов просят также на год ввести кредитные каникулы по взятым обязательствам. 

«В этом году крестьянам не удастся даже оставить семена на следующий год, а потому придется нести двойные убытки, закупая их из-за рубежа. Сейчас крестьяне подумают уже продавать и технику, и скот, потому что у них есть обязательства перед рабочими и банками», – сказал Асхат Рахимжанов.

О проблемах сельхозпроизводителей высказался и мажилисмен Аян Зейнуллин. Он отметил, что в стране успели убрать меньше 30% зерновых. Тогда как в прошлом году в это время, показатель был в два раза выше.

«В этом году мы не останемся без хлеба, но в следующем году у нас будет дефицит пшеницы и ячменя. Семян для посева может не хватить. Я посетил 16 крестьянских хозяйств в Северо-Казахстанской области, ситуация там плачевная. Даже если мы будем сеять зерно из запасов продовольственной контрактной корпорации, то урожай будет низкого качества», – заявил Аян Зейнуллин.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями