Громким скандалом обернулся матч отбора на Евро-2024 по футболу. Видео

Дата: 13 сентября 2023 в 18:09 Категория: Новости спорта

Матч шестого тура отборочного турнира чемпионата Европы-2024 по футболу между сборными Румынии и Косово затмила скандальная выходка болельщиков хозяев, передает Sports.kz со ссылкой на Tsn.ua.

В первом тайме, при счете 0:0, поединок был приостановлен из-за баннеров, которые румынские ультрас развернули на трибунах стадиона в Бухаресте. На них были надписи «Бессарабия — это Румыния» и «Косово — это Сербия».

Кроме того, во время игры румынские фанаты скандировали эти лозунги. На 18-й минуте главный арбитр принял решение приостановить встречу, футболисты обеих команд ушли в подтрибунное помещение. А диктор стадиона обратился к болельщикам с требованием отказаться от противоправных действий.

Пауза в матче продолжалась 50 минут. Все же организаторам поединка и полиции удалось унять ультрас Румынии, после чего игра была возобновлена.

После завершения матча Федерация футбола Румынии выступила с заявлением, в котором осудила действия фанатов.

«Мы решительно осуждаем безответственное поведение группы зрителей на стадионе, которое привело к приостановке футбольного матча между Румынией и Косово на „Национальном стадионе«. Прежде всего, мы повторяем принцип, которым футбол руководствуется в Румынии, а именно: невмешательство политики в спорт», — говорится в заявлении федерации.

Поединок Румыния — Косово завершился победой команды хозяев со счётом 2:0.

По итогам шести туров сборная Румынии с 12 очками занимает второе место в группе I, где лидирует Швейцария (14 баллов). На третьей позиции — Израиль (11). Далее расположились Беларусь (4), Косово (4) и Андорра (2).

Сборную Беларуси лишили сенсации в отборе Евро-2024 голом на 93-й минуте

Матчи следующего тура этой группы состоятся 12 октября: Израиль — Швейцария, Беларусь — Румыния, Андорра — Косово.

В финальную часть чемпионата Европы 2024 года выйдут по две лучшие сборные из каждой группы. Обладатели еще трех путевок на континентальное первенство будут определены в плей-офф, куда попадут 12 команд в зависимости от их выступлений в Лиге наций-2022/23.

Жеребьевка финальной части Евро-2024 состоится в декабре 2023 года, а сам турнир — с 14 июня по 14 июля 2024 будет принимать Германия. Сборная Германии как хозяйка турнира без отбора попала на континентальное первенство.