Популярные темы

Проект Solve for Tomorrow выпустил новых казахстанских визионеров 13 сентября 2023, 17:04

Дата: 13 сентября 2023 в 17:13


Проект Solve for Tomorrow выпустил новых казахстанских визионеров
                13 сентября 2023, 17:04
Стоковые изображения от Depositphotos

9 сентября состоялся финал республиканского конкурса Solve for Tomorrow, в котором приняли участие казахстанские старшеклассники. Этот социальный проект создан и реализуется в Казахстане уже третий год под руководством компании Samsung Electronics. Партнером выступает частный благотворительный фонд «Аяла».

Участники SFT на протяжении шести месяцев вели работу над своими стартапами: от задумки и до самой реализации. Их задача – придумать решение для острой социальной проблемы с помощью науки, технологии, инженерного дела и математики (STEM). В этом году более 1600 школьников подали заявки на участие, из них в полуфинал были отобраны 115 человек, представившие 33 команды. В финал попали девять команд, и они были приглашены в Астану для защиты своих проектов.

Защита и церемония награждения прошли в Astana IT University, куда были приглашены компетентные члены жюри, руководство Samsung Electronics и представители министерств.

Список победителей этого года:

1-е место и приз 4 миллиона тенге получила команда Shabyt из города Астаны. Ребята представили робота-пожарного AIDAHAR, который может тушить очаги возгорания там, куда нет доступа для пожарных.

2-е место и 2,5 миллиона были присуждены команде Full Speed, приехавшей из Караганды и предложившей решение проблемы доступности автоматизированных инвалидных колясок для тех, кто в них нуждается.

3-е место и по 1 миллиону в этом году получили сразу две команды: Balashaqim из Алматы и IMA group из Тараза. Balashaqim представили приложение для детей, больных аутизмом, которое поможет им понимать эмоции окружающих, а IMA group показали первый принтер Брайля с поддержкой казахского языка. Остальные финалисты получили призы в размере 300 000 тенге.

Победители получили чек из рук первого вице-министра цифрового развития и аэрокосмической промышленности Каныша Тулеушина и первого вице-министра высшего образования и науки Камиля Акатова.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями