Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 сентября 2023 в 17:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Кайрат Оспанов: «Мы видим, как  в стране меняются бизнес-процессы» 



Глава государства провел встречу с представителями отечественного бизнеса, на которой обозначены новые подходы к экономическому развитию  в стране.  Бизнес Костанайской области  отмечает, что  последовательность и системность заявлений Главы государства, говорят о масштабности тех преобразований, которые происходят  в стране. Важно, что во многом они касаются вопросов развития и поддержки  предпринимательства.  
Своим мнением, по  поводу  некоторых тезисов, поделился  представитель Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области, депутат областного маслихата, генеральный директор ТОО «Турар» Кайрат Оспанов на площадке социальных сетей Ассоциации 

https://www.facebook.com/groups/321537680360413/permalink/325180623329452/?mibextid=S66gvF

— Как представитель Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Костанайской области  отмечу, важность заявлений Главы государства, по проработке особых мер государственной финансовой поддержки, а также необходимость совершенствования налоговой политики, — отмечает Кайрат Оспанов.

На площадке Ассоциации не раз обсуждался вопрос о ведении единого аграрного налога, как для сельхозпредприятий, так и   крестьянских хозяйств, в котором  необходимо объединить несколько видов налогов. Расчет необходимо  производить  с гектара земли с учетом балла бонитета и зональности. Этот шаг  станет стимулом для эффективно работающих хозяйств, и тогда каждый гектар земли будет приносить пользу государству. 
Что касается мер государственной поддержки, то Кайрат Оспанов уверен, что они должны быть комплексными  и касаться в большей мере тех направлений,  которые  перспективны  для внутреннего рынка и повышают долю местного содержания.  К примеру,  это касается молока, которым страна обеспечена всего лишь на 30 % и таких направлений  как мясо говядины и птицы.  

Много вопросов будут решены и при условии прозрачности данных процессов. Как справедливо отметил Президент страны, следует проработать вопрос создания открытого единого реестра получателей мер поддержки, который будет аккумулировать сведения о них в единой информационной системе. Это позволит объективно и оперативно оценивать эффективность государственной помощи. 

Несомненно, что цифровизация становится одним из конкурентных преимуществ Казахстана и важным фактором прогресса. 
Подводя итог сказанному, можно отметить, что  последовательные шаги в поддержке различных направлений предпринимательства,  направлены на  создание стабильного бизнес-климата в стране. 

— Уже сейчас мы видим, как меняются бизнес-процессы  в результате эффективного диалога между бизнесом и властью. Это вселяет уверенность, что в стране  создается  новая экономическая модель Справедливого Казахстана, — отмечает Кайрат  Оспанов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями