Популярные темы

В Караганде начал действовать Карьерный центр

Дата: 13 сентября 2023 в 16:35


В Караганде начал действовать Карьерный центр
Стоковые изображения от Depositphotos

Как здесь могут помочь карагандинцам? Цель, по сути, та же – помочь в трудоустройстве, поскольку предшественник такого учреждения – это центр занятости.

С 1 июля 2023 года в связи с ведением в действие Социального кодекса Республики Казахстан все Центры занятости населения по республике, в том числе и в Карагандинской области, были ликвидированы. И была создана новая структура – областной Центр трудовой мобильности управления координации занятости и социальных программ. В городах и районах карагандинского региона действуют его филиалы – как раз в виде Карьерных центров.

«Такая трансформация была важна, чтобы системно преобразовать службы занятости, улучшит их работу и повысить качество услуг по трудовому посредничеству, которые оказывает государство. И в таких центрах сохраняется тот же спектр услуг: содействие занятости, добровольному переселению, формирование макетов дел по назначению адресной социальной помощи. То есть, оказание таких услуг продолжится в карьерных центрах», — поясняют в управлении координации занятости и социальных программ.

В Карьерном центре сейчас реализуются программы активных мер содействия занятости: это «Молодежная практика», «Первое рабочее место», «Контракт поколений», «Общественные работы», «Серебряный возраст», «Социальное рабочее место», «Государственный грант», «Профессиональное краткосрочное обучение».

Дополнительную информацию горожане могут получить по телефонам 8 (7212) 996-493, 996-394, по номеру WhatsApp +7-775-644-35-80 или в личных сообщениях Instagram-аккаунта @ctm_karaganda. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями