Популярные темы

Карагандинцев приглашают на арт-событие «Берлинский маркет»

Дата: 13 сентября 2023 в 15:25


Карагандинцев приглашают на арт-событие «Берлинский маркет»
Стоковые изображения от Depositphotos

Сентябрь для площадки «Гражданин художник» — это всегда постмодерновое, ироничное время, время запутанных манифестов, игр и игривых идей, делится Любовь Гуменюк. 

В программе предстоящего «Берлинского маркета» — магазин площадки «Гражданин художник», продукция креативного комиссионного магазина «Сова и Лис», авторские зины (самиздаты) карагандинских фотографов и художников – Александры Пауль, Юлии Рубцовой, Веры Капинус, Олеси Киссер, Любови Гуменюк. Также гости события смогут ознакомиться с изделиями студии керамики Terra, работами проекта Gowa Bilderbergski Braxlovcki, послушать музыку карагандинцев Ивана Бруха, «Ленин и Шаманы» — они устроят предпрезентацию первой в мире аудиокниги в стиле drum-n-bass и непривычную версию поэмы Александра Блока «Двенадцать». В определенном смысле действие будет сродни выставке – но такой, где понравившиеся произведения можно будет купить: здесь представят одежду, ювелирные украшения, керамику, винтажные вещи и многое другое. «Берлинский маркет» этого года закроет весенне-летний сезон программ на площадке Любови Гуменюк.

«У нас проводится уже второй по счету «Берлинский маркет», который проходит так же в сентябре, как и прошлый. Думаю, для «Гражданин художник», для всех участников и зрителей прошлый такое событие стало откровением: маркет показал весь характер нашей площадки, поскольку здесь происходит смешение визуального искусства, дизайна, моды, музыки и непосредственно общение», — делится Любовь.

В то же время, главной чертой «Берлинского маркета» в «Гражданин художник» является отсутствие четкой структуры – плана или определенных целей. В основе подачи материала – эксперимент и ирония постмодерна. Идеи участков, добавляет Любовь Гуменюк, привлекают внимание к таким проблемам, как экология, культура, идентичность карагандинской культуры, искусство периферии. А участниками всегда становятся друзья самой площадки, с которыми «Гражданин художник» часто работает в разных проектах. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями