Популярные темы

Судьбой жившей полгода в палатке на берегу моря женщины озаботились актауские волонтеры

Дата: 13 сентября 2023 в 13:58


Судьбой жившей полгода в палатке на берегу моря женщины озаботились актауские волонтеры
Стоковые изображения от Depositphotos

С апреля до первой декады сентября молодая женщина, оставшаяся без жилья и работы, вынуждена была жить в палатке на берегу моря в Актау. Неравнодушные жители города, узнав о ее трудном положении, за один день решили вопрос с работой и жильем, передает Arnapress.kz со ссылкой на Lada.kz.

Участники чата Активисты рассказали, что гражданка Казахстана отказывалась от любой помощи и просила только помочь ей трудоустроиться. По словам волонтеров, у нее есть все необходимые документы, она имеет два высших образования.

Волонтер Анатолий навестил Наталью и принес ей продукты.

«К ней пришли женщины, поговорили с ней. Выяснилось, что в городе есть родня, но они не общаются. Если Всевышний позволит, то прямо сейчас мы ее заберем и устроим на работу и дадим кров», – написал в чате Анатолий.

Несколько участников вызвались оформить ей временную прописку. Другой неравнодушный горожанин написал, что просто одолжил бы ей квартиру, пока она на ноги не встанет. Через несколько часов стало известно, что женщину забрала к себе домой одна из волонтеров. Она же ищет работу для Натальи.

По словам Анатолия, Наталья – из местных. Уезжала на заработки и учебу в Москву, работала в разных местах, пока не наступила пандемия коронавируса. Хозяин магазина, где она работала, попросил освободить место. Работала, где приходилось, перебивалась, как могла. В начале этого года вернулась в родной Актау. Но, как пишет участник чата Активисты, родные захлопнули перед ней дверь со словами: «Ты сильная духом, мы верим в тебя, ты справишься».

С января по апрель женщина подрабатывала, где могла, потом купила палатку для жилья. Работала за три тысячи в день уборщицей в туалете. Попросив повышения зарплаты, нарвалась на увольнение, рассказал Анатолий.

Дальнейшая судьба женщины теперь, как говорит волонтер, зависит от самой Натальи.

Фото предоставлено чатом Активисты

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями