Популярные темы

Ставку НДС могут поднять до 16%

Дата: 13 сентября 2023 в 13:56


Ставку НДС могут поднять до 16%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Министерство национальной экономики предлагает поднять ставку НДС с 12% до 16%. Об этом во время брифинга после заседания правительства рассказал вице-министр национальной экономики Аскар Амрин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Если мы поднимем НДС с 12% до 16%, предлагается поднять ставку, этот вопрос находится  на обсуждении, то это порядка 2-2,4 трлн тенге дополнительных поступлений в бюджет. При этом, что выигрывают налогоплательщики? Мы часто встречаемся с бизнесом и обсуждаем проблемы. Все говорят, что импорт, особенно из России, очень дорогой», — уточнил вице-министр.

Он пояснил, что в России возвращают 20% от стоимости товара. «Раз российский товар приходит к Казахстан, для российского экспортера это экспорт. Поскольку это экспорт, у них тоже есть нулевая ставка, это природа НДС, и они приходят в налоговую Российской Федерации и просят, дайте мне возврат НДС. Им возвращают 20% со всей стоимости. При этом они платят в Казахстане (ставку НДС в — Ред.) 12%. То есть, 8% у них остается, потому что он же возврат себе сделал», — подчеркнул Аскар Амрин.

По его словам, на эти 8% экспортер покупает лучшие полки в ретейле, оплачивает расходы на рекламу и даже может позволить себе снижение цен.

«Соответственно наш товар становится неконкурентоспособным. Если мы сделаем ставку выше, то (экспортер — Ред.) теперь не 12%, а 16%, 20% будет платить... в бюджет Казахстана», — сказал вице-министр.

Он пояснил, что себестоимость импортных товаров таким образом будет расти, соответственно казахстанские товары станут более конкурентоспособными по сравнению, например,  с российскими аналогами.

Минцифры планирует объединить основные базы данных и предоставить их ученым, университетам и IT-компаниям

Снижен порог для постановки на учет плательщика НДС

Внесены изменения в правила возврата превышения НДС

В Комитете госдоходов разъяснили правила возврата превышения НДС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями