Популярные темы

Около 1 тыс. базовых станций будет установлено в городах Астана, Алматы и Шымкент

Дата: 13 сентября 2023 в 13:09


Около 1 тыс. базовых станций будет установлено в городах Астана, Алматы и Шымкент
Стоковые изображения от Depositphotos

В кулуарах правительства министр цифрового становления, нововведений и аэрокосмической индустрии Багдат Мусин прокомментировал историю с частотами в стране, передает vera.kz

«На самом деле это довольно свежая разработанная технология, и она пока не доходит до сельских населенных пунктов. Но мы над этим работаем. Пока стоит задачка покрыть областные центры и мегаполиса республиканского значения. До конца текущего года в рамках проекта планируется ввести  600-700 базисных станций для операторов, выигравшие торги на 5G.Мы планируем установить  около 1 тыс. базисных станций  в городках Астана, Алматы и Шымкент», – объяснил он.

На данный момент в регионах уже устанавливаются несколько базовых станций, чтобы население пробовало пользоваться новыми технологиями, добавил министр.

«По республике операторы планировали до 2027 года покрыть все областные центры, но сейчас компании связи пересматривают планы и хотят реализовать проект до конца 2026 года», – резюмировал Мусин.

Ранее сообщалось, что ряд городов Казахстана будет обеспечен 5G на 60-75% к 2027 году.

Также планировалось, что в Казахстане может появиться еще один оператор связи. Тогда же сообщалось, что крупный бизнесмен Тимур Турлов заинтересовался рынком связи.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Алматы ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями