Популярные темы

Утвержден Комплексный план развития города Балхаша

Дата: 13 сентября 2023 в 12:05


Утвержден Комплексный план развития города Балхаша
Стоковые изображения от Depositphotos

В документе отмечено, что город Балхаш – промышленный город Карагандинской области. Промышленный потенциал города определяют крупные, средние и малые предприятия обрабатывающего и добывающего секторов экономики. Основная доля сосредоточена в производстве цветных и редкоземельных металлов. 

В Карагандинской области Балхаш является крупнейшим производителем меди с полным циклом производства: от добычи руды до производства готовой продукции, где занята треть жителей города.

Объем промышленного производства за 2022 год составил 772,8 млрд тенге. Основная доля в объеме приходится на подразделения системообразующего предприятия – ТОО «Корпорация Казахмыс».

«Город обладает потенциалом для развития металлургической, химической, легкой промышленности и машиностроения. Используя имеющуюся минеральную базу и кадровый потенциал, существует большая вероятность развития высокотехнологичных производств. В целом город имеет потенциал, чтобы стать логистическим центром Казахстана, связующим север и юг, запад и восток, с учетом развития инфраструктуры и строительства дорог», — говорится в Комплексном плане.

Согласно заявленным планам, реализация новых проектов обеспечит создание более 4 тысяч новых рабочих мест (из них постоянные – 450), что позволит снизить уровень безработицы с 4,7 % до 4 %, в том числе среди молодежи — с 4,6 % до 4 %.

«За пять лет планируется реализация комплексного индустриального развития города, особое внимание будет уделено интенсивному развитию металлургической промышленности, туризма, социальной инфраструктуры и решению экологических проблем», — сообщается в документе.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями